Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Bandeirante (SC)

O CEP de Bandeirante é 89905-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 49 e o código IBGE, 4202081. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de São Miguel do Oeste, dentro da região intermediária de Chapecó.

1CEPs
20bairros
115logradouros
3.144habitantes (2022)
3.287habitantes estimados (2026)
148,1km²
21,2hab/km²

O que existe em Bandeirante

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.047endereços
1.365domicílios
1.352casas
10apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 3 domicílios de outros tipos

Outros usos

659estabelecimentos
23em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Bandeirante

146 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

15bares e restaurantes
13lojas
13órgãos públicos e comunitários
10construção e materiais
9salões de beleza e estética
8escritórios e serviços
Ver todos os tipos (13)Mostrar menos
7oficinas, postos e automotivos
7imóveis vagos ou fechados
6indústrias e fábricas
3academias e esporte
3mercados, padarias e açougues
1banco ou lotérica
51de outros tipos

Onde fica Bandeirante

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-26.76307, -53.63909 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Bandeirante

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
89905-000CEP geral da cidade1.565

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro39164654093
Prata16124416478
Novo Encantado111393228159
Bandeirante71754728
Getúlio Vargas711126843
Gaspar511417269
Várzea Alegre51663531
Reno41683830
Assentamento3120137
Hélio Wasum31673532
Perola31382018
Aparecida21603624

Códigos oficiais: IBGE 4202081 · SIAFI 0892 · DDD 49 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).