Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Apiúna (SC)

O CEP geral de Apiúna é 89135-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 47 e o código IBGE, 4201257. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Blumenau.

4CEPs
33bairros
232logradouros
9.811habitantes (2022)
10.061habitantes estimados (2026)
493,5km²
19,9hab/km²

O que existe em Apiúna

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.336endereços
4.325domicílios
4.036casas
268apartamentos

94% casas · 6% apartamentos · 21 domicílios de outros tipos

Outros usos

919estabelecimentos
92em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Apiúna

510 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

80lojas
53bares e restaurantes
53indústrias e fábricas
21oficinas, postos e automotivos
21salões de beleza e estética
19escritórios e serviços
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
17construção e materiais
16órgãos públicos e comunitários
13mercados, padarias e açougues
4academias e esporte
4bancos e lotéricas
4imóveis vagos ou fechados
2garagens e estacionamentos
2hotéis e pousadas
1farmácia
200de outros tipos

Onde fica Apiúna

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.07075, -49.39298 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Apiúna

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
89135-000CEP geral da cidade5.043
89135-991Bairro Vargem Grande5
89135-970Bairro São Jorge 23
89135-959Rua Recife1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro8611.9451.619300
Ribeirão Roxo15140835141
Vargem Grande14340334255
Subida13243634674
Santo Antônio911067133
São Jorge 292724626
São Jorge 171896029
Anta Gorda61563323
Margem Esquerda6132428437
São Pedro6121917635
Bracinho51605010
Carvalho5129224244
Águas Frias41614120
Baguacu41593622
Neise Central41897514
Pedra Branca4218126
Salão411058421
Basilio3156478
Ribeirão das Cabras32987817
Ribeirão do Coxo3121192
Rio Novo31573126
São Jorge3124213
Santa Rosa21503317
São Luís21685412
Ribeirão Jundia1175732

Códigos oficiais: IBGE 4201257 · SIAFI 9941 · DDD 47 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).