Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Xangri-lá (RS)

O CEP geral de Xangri-lá é 95588-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 51 e o código IBGE, 4323804. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Tramandaí - Osório, dentro da região intermediária de Porto Alegre.

2CEPs
8bairros
562logradouros
16.463habitantes (2022)
16.949habitantes estimados (2026)
60,8km²
271,0hab/km²

O que existe em Xangri-lá

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

25.345endereços
23.058domicílios
15.062casas
3.297apartamentos

82% casas · 18% apartamentos · 4.699 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.393estabelecimentos
894em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Xangri-lá

1.310 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

131lojas
116construção e materiais
83mercados, padarias e açougues
82escritórios e serviços
70bares e restaurantes
55imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
48oficinas, postos e automotivos
45salões de beleza e estética
37academias e esporte
34garagens e estacionamentos
20órgãos públicos e comunitários
10farmácias
10indústrias e fábricas
5hotéis e pousadas
3bancos e lotéricas
561de outros tipos

Onde fica Xangri-lá

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-29.81047, -50.04949 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Xangri-lá

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
95588-000CEP geral da cidade25.006
95589-000CEP geral da cidade294

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Xangri La231211.11910.002603
Atlantida13524.5124.108333
Noiva do Mar5312.6152.44996
Rainha do Mar4813.6853.414183
Marina4621.5721.48844
Guara2511.119933117
Arpoador23172166316

Códigos oficiais: IBGE 4323804 · SIAFI 5785 · DDD 51 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).