Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Selbach (RS)

O CEP geral de Selbach é 99450-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 54 e o código IBGE, 4320305. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Cruz Alta, dentro da região intermediária de Passo Fundo.

2CEPs
15bairros
186logradouros
5.107habitantes (2022)
5.223habitantes estimados (2026)
176,5km²
28,9hab/km²

O que existe em Selbach

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.111endereços
2.194domicílios
2.030casas
133apartamentos

94% casas · 6% apartamentos · 31 domicílios de outros tipos

Outros usos

865estabelecimentos
52em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Selbach

394 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

41oficinas, postos e automotivos
36lojas
20salões de beleza e estética
20órgãos públicos e comunitários
19escritórios e serviços
17construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
13bares e restaurantes
13mercados, padarias e açougues
10academias e esporte
9indústrias e fábricas
4farmácias
4bancos e lotéricas
3garagens e estacionamentos
3imóveis vagos ou fechados
2hotéis e pousadas
180de outros tipos

Onde fica Selbach

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-28.64494, -52.96813 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Selbach

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
99450-000CEP geral da cidade2.575
99455-000Bairro Selbach35

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Selbach7921.8651.449378
Arroio Grande252367254101
Linha Floresta2211498266
Bela Vista1311719378
Santa Isabel91723834
Santa Terezinha81955441
Passo do Padre71351817
Floresta61704228
São Pascoal611085850
Barra do Colorado311082
Linha Cristal311448063

Códigos oficiais: IBGE 4320305 · SIAFI 8907 · DDD 54 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).