Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Pedro Osório (RS)

O CEP de Pedro Osório é 96360-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 53 e o código IBGE, 4314209. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Pelotas.

1CEPs
34bairros
286logradouros
7.484habitantes (2022)
7.631habitantes estimados (2026)
603,8km²
12,4hab/km²

O que existe em Pedro Osório

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.703endereços
3.874domicílios
3.822casas
42apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 10 domicílios de outros tipos

Outros usos

732estabelecimentos
97em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Pedro Osório

507 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

68lojas
38oficinas, postos e automotivos
35mercados, padarias e açougues
33construção e materiais
28salões de beleza e estética
27bares e restaurantes
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
24escritórios e serviços
23órgãos públicos e comunitários
10garagens e estacionamentos
9academias e esporte
8bancos e lotéricas
7farmácias
4indústrias e fábricas
2imóveis vagos ou fechados
1hotel ou pousada
190de outros tipos

Onde fica Pedro Osório

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-31.88232, -52.83185 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Pedro Osório

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
96360-000CEP geral da cidade4.441

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6311.6451.255344
Matarazzo351294190103
Jayme Pons29152146350
Santa Teresa26160954854
Brasília17152047038
Orqueta1311139912
Jardim dos Pampas1011541425
Paraíso1011901808
Rocha911151076
Novo Tempo812081998
BR 1167138299
Corredor Br1165122157
Corredor do Ceni5120162
Pedro Osorio5115105
Arapan41543518
Bairro Brasília4115101
Palma Matarazzo411578
Voltar P Principal41633
Corredor31853
Estrada Santa Isabel3114122
Faixa31241410

Códigos oficiais: IBGE 4314209 · SIAFI 8787 · DDD 53 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).