Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Nova Santa Rita (RS)

O CEP geral de Nova Santa Rita é 92480-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 51 e o código IBGE, 4313375. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Porto Alegre.

2CEPs
14bairros
439logradouros
29.024habitantes (2022)
30.190habitantes estimados (2026)
218,2km²
133,0hab/km²

O que existe em Nova Santa Rita

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

14.895endereços
12.256domicílios
12.042casas
126apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 88 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.125estabelecimentos
514em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Nova Santa Rita

1.272 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

128lojas
92oficinas, postos e automotivos
74escritórios e serviços
70bares e restaurantes
68mercados, padarias e açougues
66salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
60construção e materiais
51imóveis vagos ou fechados
49órgãos públicos e comunitários
26indústrias e fábricas
14academias e esporte
13garagens e estacionamentos
11farmácias
8bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
539de outros tipos

Onde fica Nova Santa Rita

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-29.85661, -51.27139 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Nova Santa Rita

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
92480-000CEP geral da cidade14.173
92480-900Bairro Nova Santa Rita25

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Nova Santa Rita21527.6176.2161.128
Berto Cirio7713.5003.074316
Centro5911.6561.161437
California3811.02190983
Caju22157049739
Porto da Figueira811227249
Sanga Funda711258438
Morretes5114813214
Nova Santa Ria31786312

Códigos oficiais: IBGE 4313375 · SIAFI 5757 · DDD 51 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).