Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Dois Lajeados (RS)

O CEP geral de Dois Lajeados é 99220-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 54 e o código IBGE, 4306452. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Nova Prata - Guaporé, dentro da região intermediária de Caxias do Sul.

2CEPs
23bairros
145logradouros
3.097habitantes (2022)
3.156habitantes estimados (2026)
133,5km²
23,2hab/km²

O que existe em Dois Lajeados

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.170endereços
1.489domicílios
1.359casas
128apartamentos

91% casas · 9% apartamentos · 2 domicílios de outros tipos

Outros usos

657estabelecimentos
24em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Dois Lajeados

230 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

28salões de beleza e estética
24lojas
16órgãos públicos e comunitários
12escritórios e serviços
10bares e restaurantes
10construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
9oficinas, postos e automotivos
9mercados, padarias e açougues
7indústrias e fábricas
5bancos e lotéricas
3academias e esporte
2hotéis e pousadas
1farmácia
1garagem ou estacionamento
1imóvel vago ou fechado
92de outros tipos

Onde fica Dois Lajeados

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-28.97901, -51.84072 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Dois Lajeados

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
99220-000CEP geral da cidade1.895
99220-970Bairro Ernesto Alves3

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro3811.004798194
Dois Lajeados212269146119
Ernesto Alves112924943
Fernando Abott71924349
Silveira Martins71864341
Linha Sessenta61512823
São Zeno61482721
Cpa Carravagio511075552
Linha Ascoli5125159
1 de Março411275
Antiga Estrada Geral4123220
Linha Citadela41251213
Linha Emília41965838
Savoia41503316
Alegreti3111100
Linha Primeiro de Março3134304
Linha Três Pinheiros3166559

Códigos oficiais: IBGE 4306452 · SIAFI 8427 · DDD 54 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).