Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Chiapetta (RS)

O CEP geral de Chiapetta é 98760-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 55 e o código IBGE, 4305405. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Ijuí.

2CEPs
14bairros
137logradouros
3.913habitantes (2022)
3.991habitantes estimados (2026)
397,2km²
9,9hab/km²

O que existe em Chiapetta

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.488endereços
1.843domicílios
1.805casas
36apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 2 domicílios de outros tipos

Outros usos

618estabelecimentos
27em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Chiapetta

271 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

29lojas
23oficinas, postos e automotivos
18escritórios e serviços
17construção e materiais
13salões de beleza e estética
13órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
10mercados, padarias e açougues
8bares e restaurantes
6indústrias e fábricas
4farmácias
2academias e esporte
2bancos e lotéricas
2garagens e estacionamentos
124de outros tipos

Onde fica Chiapetta

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-27.93828, -53.93552 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Chiapetta

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
98760-000CEP geral da cidade2.154
98760-970Estrada Linha do Meio1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5011.5011.238243
Chiapetta161282176104
São Judas151734033
Linha Iracema91663927
Vila Nova91733437
Linha Modesta71603624
Modelage71623428
Nova Conquista52804436
Coxilha Bonita41574511
Monte Alvão41775621
Rincão dos Estradas41473017
Cristo Rei31855528

Códigos oficiais: IBGE 4305405 · SIAFI 8605 · DDD 55 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).