Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Caseiros (RS)

O CEP geral de Caseiros é 95315-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 54 e o código IBGE, 4304952. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Lagoa Vermelha, dentro da região intermediária de Passo Fundo.

2CEPs
25bairros
160logradouros
3.000habitantes (2022)
3.064habitantes estimados (2026)
235,9km²
12,7hab/km²

O que existe em Caseiros

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.922endereços
1.325domicílios
1.299casas
23apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 3 domicílios de outros tipos

Outros usos

574estabelecimentos
23em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Caseiros

190 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

23salões de beleza e estética
19lojas
12órgãos públicos e comunitários
11oficinas, postos e automotivos
11bares e restaurantes
11construção e materiais
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
8escritórios e serviços
7mercados, padarias e açougues
4indústrias e fábricas
2farmácias
2bancos e lotéricas
1academia ou espaço de esporte
1garagem ou estacionamento
78de outros tipos

Onde fica Caseiros

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-28.26668, -51.69934 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Caseiros

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
95315-000CEP geral da cidade1.628
95315-970Estrada Vila Passos1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro501817657146
São Luís15219312666
Caseiros131835130
Cristo Rei1011138131
Bom Jesus71522923
Santa Terezinha71916029
São Jorge61643727
Vargem Bonita611308247
Capela São Brás5119127
Sagrado Coração de Jesus51492424
São Brás51342113
Estrada São Braz41522923
Santo Antão41492524
Área Industrial3126818
Engenho Queimado31231310
Linha Massocatto31221110
Passo das Pedras31412021
São Ricardo31743

Códigos oficiais: IBGE 4304952 · SIAFI 8441 · DDD 54 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).