Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Capão do Cipó (RS)

O CEP geral de Capão do Cipó é 97753-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 55 e o código IBGE, 4304655. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Santiago, dentro da região intermediária de Santa Maria.

2CEPs
25bairros
134logradouros
3.119habitantes (2022)
3.187habitantes estimados (2026)
1.007,8km²
3,1hab/km²

O que existe em Capão do Cipó

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.031endereços
1.409domicílios
1.402casas
6apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 1 domicílio de outros tipos

Outros usos

589estabelecimentos
33em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Capão do Cipó

136 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

13salões de beleza e estética
13órgãos públicos e comunitários
12lojas
11oficinas, postos e automotivos
8bares e restaurantes
8mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
6escritórios e serviços
4construção e materiais
2academias e esporte
2farmácias
2bancos e lotéricas
2imóveis vagos ou fechados
1garagem ou estacionamento
1indústria ou fábrica
51de outros tipos

Onde fica Capão do Cipó

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-28.94775, -54.56674 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Capão do Cipó

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
97753-000CEP geral da cidade1.600
97753-971Rua Carovi Passo do Tiburcio1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Capão do Cipo22118211468
Carovi21235225396
Centro191444320103
Santo Antônio11113711019
Inhacapetum711017328
Areias51896128
Rincão dos Vargas51442915
Tunas51634023
Entre Rios41977027
Nova Esperança4117010861
Rincão do Rosário41752
Esquina Palmeiro311394
Passo da Areia31664917
Pinheirinho311376
Rincão dos Mamoneiros3124222
Santa Barbara3126188
14 de Julho21644024
Assentamento Santa Rita111116348

Códigos oficiais: IBGE 4304655 · SIAFI 1134 · DDD 55 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).