Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Arvorezinha (RS)

O CEP geral de Arvorezinha é 95995-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 51 e o código IBGE, 4301404. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Soledade, dentro da região intermediária de Passo Fundo.

3CEPs
40bairros
316logradouros
10.322habitantes (2022)
10.547habitantes estimados (2026)
269,3km²
38,3hab/km²

O que existe em Arvorezinha

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.759endereços
4.584domicílios
4.092casas
488apartamentos

89% casas · 11% apartamentos · 4 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.053estabelecimentos
122em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Arvorezinha

914 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

105lojas
73construção e materiais
66salões de beleza e estética
53mercados, padarias e açougues
49oficinas, postos e automotivos
44garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
44escritórios e serviços
42órgãos públicos e comunitários
41bares e restaurantes
26imóveis vagos ou fechados
15indústrias e fábricas
8academias e esporte
8bancos e lotéricas
6farmácias
6hotéis e pousadas
328de outros tipos

Onde fica Arvorezinha

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-28.86750, -52.18262 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Arvorezinha

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
95995-000CEP geral da cidade5.757
95995-959Linha Quarta1
95995-970Rua Estrada Pinhalzinho1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro8413.0372.252718
Rural221463284171
Pinhal Queimado16128618697
Scorsato13119617514
Linha Quarta1221226357
Nossa Senhora da Graca12128726020
Linha Quarta São Marcos101853946
Linha Quinta101215105110
Saida para Soledade10157426
Bairro9117614229
Gramado911026039
Linha Torres Gonçalves81279154124
Pinhalzinho821066442
Linha Quarta Tome71783838
Linha Segredo711056045
Linha Massegal61532626
Vila Pinheiro6191836
Lajeado Ferreira511789
Linha Qurta São Brás51954649
Linha Sexta51964749
Linha Barro Preto41583423
Linha Cinco Voltas41321715
Linha Quinta Alta411899
Posse Arruz411035647
São José4119310687
Terceira Caravaggio41391920
Arroio Bugre3114104
Linha Forqueta31372413
São Sebastião31291712
Segredo31532824
Linha Sabadin211226752

Códigos oficiais: IBGE 4301404 · SIAFI 8527 · DDD 51 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).