Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Araricá (RS)

O CEP de Araricá é 93880-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 51 e o código IBGE, 4300877. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Novo Hamburgo - São Leopoldo, dentro da região intermediária de Porto Alegre.

1CEPs
30bairros
280logradouros
8.525habitantes (2022)
8.831habitantes estimados (2026)
35,4km²
240,9hab/km²

O que existe em Araricá

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

4.252endereços
3.578domicílios
3.488casas
70apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 20 domicílios de outros tipos

Outros usos

516estabelecimentos
158em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Araricá

454 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

41lojas
36imóveis vagos ou fechados
30construção e materiais
29bares e restaurantes
27salões de beleza e estética
21indústrias e fábricas
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
21mercados, padarias e açougues
20oficinas, postos e automotivos
12órgãos públicos e comunitários
10escritórios e serviços
4garagens e estacionamentos
3bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
2academias e esporte
2farmácias
193de outros tipos

Onde fica Araricá

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-29.62766, -50.92758 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Araricá

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
93880-000CEP geral da cidade4.250

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Campo da Brasina36150241861
Floresta30135931521
Centro281696520171
Bairro da Canoa22153048339
Estação22121317135
Imperatriz18141434262
Bairro da Integração15120117715
Integração1511881479
Ideal121105845
Porto Palmeira12128126510
Azaleia101100905
Estação Rural7175676
Vila Rech7175658
Bairro Canoa Rural6131291
Bairro da Estação611079114
Emancipação411385
RS 2394177687
Rural4167615
São José41573620
Arroio da Bica Rural3112111
Industrial3117134
Sassa2157561

Códigos oficiais: IBGE 4300877 · SIAFI 0952 · DDD 51 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).