Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Lagoa Nova (RN)

O CEP geral de Lagoa Nova é 59390-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 84 e o código IBGE, 2406502. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Currais Novos, dentro da região intermediária de Caicó.

2CEPs
43bairros
304logradouros
15.573habitantes (2022)
16.274habitantes estimados (2026)
176,3km²
88,3hab/km²

O que existe em Lagoa Nova

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

10.674endereços
7.193domicílios
7.115casas
43apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 35 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.927estabelecimentos
554em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Lagoa Nova

1.315 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

133mercados, padarias e açougues
119garagens e estacionamentos
115lojas
114construção e materiais
112bares e restaurantes
104oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
50salões de beleza e estética
45órgãos públicos e comunitários
32escritórios e serviços
15imóveis vagos ou fechados
13academias e esporte
9indústrias e fábricas
8farmácias
6hotéis e pousadas
3bancos e lotéricas
437de outros tipos

Onde fica Lagoa Nova

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.09184, -36.50492 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Lagoa Nova

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
59390-000CEP geral da cidade9.783
59390-959Bairro Zona Rural4

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4411.8841.292514
Distrito Manoel Domingos241468325119
Jesus Menino23154445958
Antônio Aciole da Silva191836641119
Clavinote19130921954
Bernardino de Sena15157145087
Zona Rural132515274224
Agrovila do PA José Milanes9130621480
Baixa Grande811136936
Ponta de Linha811207541
Buraco da Lagoa71764440282
Canta Galo71289159114
Santa Rita71318203100
Sítio do Meio7115611438
Assentamento Santana6114410928
Figueira6141429667
Macambira61737460258
Massangana6114911137
Sítio Clavinote61875527
Sítio de Dentro61434273145
Sítio São Francisco6216811249
Assentamento Serrano5115310744
Baixa Verde51312183115
Serra do Meio5112310019
Sítio Baixa Verde51954844
Serrinha41382313
Sítio Ceará41704323
Mar Vermelho311448652
Sítio Cabeco31723832
Volta da Serra21945832
RN 08712663724
Sítio Umarizeiro11906022

Códigos oficiais: IBGE 2406502 · SIAFI 1729 · DDD 84 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).