Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Extremoz (RN)

O CEP geral de Extremoz é 59575-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 84 e o código IBGE, 2403608. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Natal.

6CEPs
86bairros
1.268logradouros
61.635habitantes (2022)
70.452habitantes estimados (2026)
140,6km²
438,3hab/km²

O que existe em Extremoz

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

36.932endereços
32.161domicílios
30.778casas
376apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 1.007 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.333estabelecimentos
1.438em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Extremoz

2.979 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

501mercados, padarias e açougues
304imóveis vagos ou fechados
296bares e restaurantes
222lojas
154salões de beleza e estética
148oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
131construção e materiais
74escritórios e serviços
70órgãos públicos e comunitários
33academias e esporte
33hotéis e pousadas
27indústrias e fábricas
13farmácias
13garagens e estacionamentos
6bancos e lotéricas
954de outros tipos

Onde fica Extremoz

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.68710, -35.26994 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Extremoz

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
59575-000CEP geral da cidade35.966
59575-996Bairro Estivas33
59575-994Rua Eucalipto6
59575-959Rua Sem Denominação5
59575-990Bairro Estivas3
59575-970Estrada para Genipabu1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro9012.9532.449408
Redinha Nova7312.7372.504110
Estivas7031.5571.281190
Pitangui6313.2682.918241
Vila Nova5211.15597976
Iraque481996830106
Murici4111.01983085
Santa Rita33170161351
Malvinas3211.03892783
Central Parque 331193183359
Jardins de Extremoz 23111.034903127
Sport Clube3111.5891.54135
Central Parque Clube29181373264
Conjunto Estrela do Mar29156547084
Comunidade Campinas25154245737
Village dos Coqueiros24143340222
Moinho dos Ventos2311.03794070
Quinta das Figueiras23175770230
Novo Horizonte21133628620
Parque da Jaqueira21137430256
Alto do Moinho20147542154
Chácara20126625014
Barra do Rio19159254434
Santo Amaro19135932816
Vila de Fatima19154846070
Gruta18138332413
Loteamento Parque das Flores17136129850
São Miguel Arcanjo17178670571
Simão17132928127
Center Park16142233382
Parque dos Servidores15136232820
Santa Celia15136733125
Alto Extremoz141528394128
Bosque de Extremoz14250046925
São Francisco14141536447
Conjunto Elshaday1211018416
Vila Maria1213633497
Central Park 311145841142
Conjunto Moinho11164256277
Conjunto Nova Extremoz11125621733
Sport Clube 111141239018
Campinas1012051719
Contenda10124620832
Estrela do Mar10118716522
Loteamento El Shaday1011669662
Central Park911521429
Genipabu82820599156
Parque das Camelias71123666
Povoado Malvinas7151483
Santa Maria7128325316
Nova Esperança6148434
Renascer6174702
Araçá5144138838
Carão4111110
Pedrinhas4123520322
Vila São Sebastião4114310630
Barro Vermelho3131264
Boca da Ilha3112210712
Lagoa Azul3235322
Passagem da Vila3115132
Povoado Nova Esperança31770
Capim2126723126
Imbiribeira2151417
Massaranduba2165546
Parque da Lagoa2186788

Códigos oficiais: IBGE 2403608 · SIAFI 1671 · DDD 84 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).