Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Miracema (RJ)

O CEP geral de Miracema é 28460-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 22 e o código IBGE, 3303005. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Santo Antônio de Pádua, dentro da região intermediária de Campos dos Goytacazes.

3CEPs
74bairros
723logradouros
26.881habitantes (2022)
28.418habitantes estimados (2026)
303,3km²
88,6hab/km²

O que existe em Miracema

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

14.947endereços
11.720domicílios
11.206casas
454apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 60 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.702estabelecimentos
525em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Miracema

2.000 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

258bares e restaurantes
216lojas
158imóveis vagos ou fechados
148construção e materiais
146mercados, padarias e açougues
124salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
100oficinas, postos e automotivos
79escritórios e serviços
77garagens e estacionamentos
53órgãos públicos e comunitários
24indústrias e fábricas
21academias e esporte
17farmácias
8hotéis e pousadas
5bancos e lotéricas
566de outros tipos

Onde fica Miracema

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-21.41053, -42.18627 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Miracema

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
28460-000CEP geral da cidade14.468
28466-000CEP geral da cidade263
28463-000Bairro Fazenda Serra Nova2

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro7011.7311.009682
Paraíso do Tobias5321.162857271
Jardim Beverly3911.158964139
Bom Vale37117612249
Santa Tereza301929757151
Vila Nova2811.030878109
Demetrio27163357834
Rodagem23156043499
Pontilhão do Rosa19166453789
Conde18115811540
Vale do Cedro1811891712
Boa Vista17135026172
Hospital17168762049
Nossa Senhora de Fatima17228626814
Carrapichão16120516431
Divisa Palma151512128
Morro do Demetrio15132629626
Moura1411026434
Caloy13137731354
Cruzeiro13133829632
Jove13139836622
Pedrada12119815613
Vista Alegre12117415011
Santa Teresa11131123772
Venda das Flores11227422047
Viradouro11142535753
Nossa Senhora Aparecida10126321939
Areias9315511334
Cehab8124319242
Centro Redentor8120317723
Liberdade81321417
Palmital8122148
Bherto Barros612652409
Divisa Padua611057728
Polo Industrial61633229
Barreiro52381325
Barro Branco511697
Fumaca52352114
Batatal411238035
Campo de Aviação4146404
Laginha42954
Queira Deus41493513
São Filipe42643727
Fazenda Serra Nova33291910
Ponte Funda311028
Santa Justa3219118
Sítio Pernambuco3241319
Usina32513

Códigos oficiais: IBGE 3303005 · SIAFI 5859 · DDD 22 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).