Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Barra Mansa (RJ)

Os CEPs de Barra Mansa no Censo 2022 vão de 27310-000 a 27365-380. O DDD é 24 e o código IBGE, 3300407. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Volta Redonda - Barra Mansa.

1.181CEPs
119bairros
1.817logradouros
169.894habitantes (2022)
181.675habitantes estimados (2026)
547,1km²
310,5hab/km²

O que existe em Barra Mansa

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

89.493endereços
75.342domicílios
64.436casas
10.161apartamentos

86% casas · 14% apartamentos · 745 domicílios de outros tipos

Outros usos

11.590estabelecimentos
2.561em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Barra Mansa

10.088 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

1.233bares e restaurantes
1.107lojas
860imóveis vagos ou fechados
709garagens e estacionamentos
659salões de beleza e estética
645escritórios e serviços
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
596oficinas, postos e automotivos
518construção e materiais
501mercados, padarias e açougues
131órgãos públicos e comunitários
100academias e esporte
72farmácias
66indústrias e fábricas
26bancos e lotéricas
21hotéis e pousadas
2.844de outros tipos

Onde fica Barra Mansa

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-22.54000, -44.16979 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro1131078.8195.8352.907
Ano Bom94715.7934.777863
Colônia Santo Antônio73733.5513.149317
Piteiras50402.0461.799165
Boa Sorte48392.2661.860358
Floriano4330887709147
Vila Coringa43412.6542.354245
Vila Nova43363.7983.240505
Cotiara41351.8511.623198
Nossa Senhora do Amparo38211.093869152
Rialto3819712506164
Saudade35311.4541.150282
Vila Independência33281.4121.255103
Aiuruoca30271.3651.166127
Vista Alegre30291.8351.583219
Jardim Vista Alegre28252.4792.138282
Loteamento Santa Rita281674862649
Santa Rosa26201.01097317
Vila Maria26202.3101.971269
Vila Ursulino262479468981
Boa Vista 224222.2891.922293
Moinho de Vento241834729130
Santa Clara24211.102931149
Vila Orlandelia24221.8451.698104
Goiabal22211.3781.167179
Jardim Boa Vista2222746594132
Nova Esperança21171.136950167
Presidente Vargas211775769542
Getúlio Vargas201875166157
Monte Cristo2017818664140
Nove de Abril20181.5661.292230
Roselandia20171.4681.283123
Jardim América191788577092
Cajueiro181286079161
Paraíso18181.4971.289134
Antônio Rocha171338332627
Boa Vista I171770758099
Vila Elmira171794083190
Belo Horizonte161668562538
Estamparia161452041895
Rodovia Engenheiro Alexandre Drable RJ 157161020413849
Mangueira14181.2481.108121
Metalurgicos141153748635
São Genaro14834028529
São Luís141271265541
Vale do Paraíba141283372279
Vila Principal141454746038
Santa Lúcia131378069758
Santa Rita de Cassia131062954947
São Judas Tadeu131448841047
São Pedro131241036338
Bom Pastor121021219014
Cantagalo12737529860
Jardim Primavera121358552333
Morada da Granja I121231327723
Santa Maria II121297488868
Morada Verde11428126410
Ponte Alta111042637046
Siderlandia1191.4411.288118
Verbo Divino111035032219
Fazenda do Salto10517813640
Núcleo Residencial Ponte Alta1092912749
Santa Ines10930927429
Boa Vista III9640836236
Colônia97856023
Jardim Guanabara9826622436
Morada da Granja II971471421
Santa Izabel91178374623
São Domingos8523421310
São Vicente8827024324
Assunção7727724424
Rodovia Engenheiro Alexandre Drable RJ 157 KM 47636532433
Abelhas6613511317
Apostolo Paulo6634130721
Barbara6623517
Bela Vista6212610215
Boa Vista II6424319933
Estrada Floriano X Rialto66583818
Jardim Marilu6631827728
Jardim Redentor661801618
Morada da Colonia II661931838
Morada do Vale6542139126
São Francisco6672563065
São Luiz651571477
São Silvestre6534930733
Morada da Colonia I5589852
Perimetral541501385
São Carlos5423721025
Vila Brigida5622219911
Vila Pepita56443311
Abelhas 24516114514
Bocaininha4430222174
Jardim Alice4441360
Jardim Alvorada4154513
São Sebastião4270958852
Vila Natal411571468
Ataulfo de Paiva3367585
Bairro Malvinas331711585
Cicuta31803
Nossa Senhora de Fatima331231155
Pombal34844
Residencial Cristo Redentor3378720
São Francisco de Assis3319716220
Jardim Central2227224317
Minerlandia2284840

Códigos oficiais: IBGE 3300407 · SIAFI 5807 · DDD 24 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).