Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Toledo (PR)

Os CEPs de Toledo no Censo 2022 vão de 85900-005 a 85927-970. O DDD é 45 e o código IBGE, 4127700. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Toledo, dentro da região intermediária de Cascavel.

1.082CEPs
107bairros
1.900logradouros
150.470habitantes (2022)
162.658habitantes estimados (2026)
1.198,0km²
125,6hab/km²

O que existe em Toledo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

77.590endereços
63.726domicílios
51.728casas
11.174apartamentos

82% casas · 18% apartamentos · 824 domicílios de outros tipos

Outros usos

11.578estabelecimentos
2.286em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Toledo

8.238 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

828lojas
647escritórios e serviços
595bares e restaurantes
521salões de beleza e estética
516oficinas, postos e automotivos
388construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
347imóveis vagos ou fechados
304mercados, padarias e açougues
233órgãos públicos e comunitários
157indústrias e fábricas
129academias e esporte
71farmácias
68garagens e estacionamentos
36bancos e lotéricas
17hotéis e pousadas
3.381de outros tipos

Onde fica Toledo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-24.72229, -53.74687 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Vila Pioneiro1571597.2866.413783
Jardim Coopagro92936.3795.721511
São Francisco85875.1474.677262
Centro821057.6425.4801.983
Jardim Gisela74834.3313.733491
Jardim Europa72685.6015.076416
Vila Industrial70724.0803.434532
Vila Nova69111.335913392
Vila Panorama66663.1392.688347
Jardim Concordia63672.5662.270211
Jardim Pancera55573.0302.697192
Novo Sarandi46121.303995281
Jardim La Salle45612.7242.283365
Jardim Tocantins45501.6531.400176
Dez de Maio4241.141673458
Jardim Porto Alegre42412.7712.204526
Vila Becker40411.150950125
Concordia do Oeste375791502268
Toledo34201.271791442
Novo Sobradinho338692442212
Boa Vista328418271131
Dois Irmaos325580334233
Jardim Panorama30311.11297057
São Miguel286310170129
Jardim Bressan27281.2941.184102
Jardim Santa Maria25251.5271.330159
São Luiz do Oeste2516517351158
Vila Ipiranga256389236145
Pinheirinho242191678564
Vila Operaria24251.3421.143176
Jardim da Mata212148546310
Vila de Bom Principio20337229563
Jardim Parizotto161642538821
Jardim Independência141425117575
Linha Gavião132814437
Linha Ouro Preto13327824426
Loteamento Mirante do Lago13888240
Linha Guacu1231015146
Bom Principio1131287151
Dois Marcos1111387761
Jardim César Park11113273041
Linha Bue Cae1151146843
Xaxim8518010169
Linha Pinhalzinho711045037
Linha São Paulo751066038
Loteamento Rossetto7747233
Linha Arapongas631156547
Linha Fazenda Branca61502524
Proximo a Trincheira6234265
São Pedro62683830
Vila Piranga611797
Vista Alegre62906424
Estrada da Usina5101167838
Lajeado Grande52321714
Linha Cristo Rei5430199
Linha Giacomini52351619
Linha Lajeado Grande51321615
Linha Marreco56442120
Rio Toledo Ate Ponto Inicial54311812
Três Bocas53804531
Vista Alegre Ate Bom Principio53774431
Biopark4120712
BR 31742281710
Conjunto Barão do Rio Branco II4101319828
Estrada Chaparral411367
Linha Caca e Pesca42533617
Linha Floriano441177633
Linha Florida4219107
Marcos Meneguel411495
Vila Florida41371720
Cristo Rei311284
Fazenda Chaparal João Meneguel3120182
Final da 1 de Maio311372413
Linha Comin31593910
Linha Esperafico31321612
Linha Jaguarandi32221111
Linha Santana3221129
Loteamento Betel3313100
Sadia33606
Saida para Assis3222912
Linha Doutor Ernesto21522522
Rodovia1869515

Códigos oficiais: IBGE 4127700 · SIAFI 7927 · DDD 45 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).