Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Pitanga (PR)

Os CEPs de Pitanga no Censo 2022 vão de 85200-000 a 85216-000. O DDD é 42 e o código IBGE, 4119608. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Pitanga, dentro da região intermediária de Guarapuava.

149CEPs
148bairros
1.047logradouros
33.567habitantes (2022)
34.583habitantes estimados (2026)
1.663,7km²
20,2hab/km²

O que existe em Pitanga

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

20.003endereços
14.205domicílios
13.268casas
836apartamentos

94% casas · 6% apartamentos · 101 domicílios de outros tipos

Outros usos

5.381estabelecimentos
417em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Pitanga

1.855 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

165bares e restaurantes
162lojas
150oficinas, postos e automotivos
127escritórios e serviços
95mercados, padarias e açougues
90construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
76salões de beleza e estética
66órgãos públicos e comunitários
29indústrias e fábricas
21garagens e estacionamentos
18academias e esporte
14imóveis vagos ou fechados
11hotéis e pousadas
10farmácias
7bancos e lotéricas
814de outros tipos

Onde fica Pitanga

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-24.73165, -51.77516 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro65442.9151.979858
Vila Planalto39231.2191.085110
Barra Bonita371424296122
Jardim Dona Maria292364652992
Pitanguinha29141.027827170
Planalto282370662754
Rio XV de Baixo273346190154
Parque São Basilio221656948576
Santa Ana221869964335
Bom Retiro2011819284
Vila Nova20729020088
Maria do Carmo181421619611
Maristela181247343629
Santa Regina16839536330
Linha Cantu141494277207
Rio Liso1411859292
Vila Maristela141113912316
BNH Conjunto Nossa Senhora da Glória1392502413
Borboleta Anjo da Guarda131235129103
Conjunto Paraíso13112031918
Rio do Meio de Cima13114010526
Arroio Grande12220613370
Limeira121427208201
Borboleta Abaixo1111678482
Estrada do Rio do Meio111264141119
Vila Maria do Carmo11718116012
Alto da Colina1081371334
Corumbatai do Meio101703732
Pitanga1011388444
Pitanga Abaixo101234133101
São João da Colina101399195202
Taquarucu de Baixo101864441
Alto Ivai91643529
Barreiro Grande92916722
Barro Preto9130520399
Boa Vista911337854
Borboleta São Roque91964844
Rio Xaxim91432417
Santa Isabel9688850
Vila Santa Izabel9719817912
Borboleta811439745
Cinco Encruzilhadas81248132115
Parque Industrial8214612216
Barra do Espírito Santo711208434
Corumbatai71553519
Jardim Maravilha751281226
Rio do Meio711257648
Rio Quieto711859886
Santa Lurdes73766014
Arroio Grande Santo Antônio61392217
Borboleta Berardi61775521
Borboleta Savio61502425
Comunidade Ribeirinha Rio Voraz de Cima611127735
Conjunto Santa Rita6563621
Corumbatai de Cima61342211
Estrada do Patrimonio611207144
Renascenca61522823
Rio do Peixe61341816
Rio Vora61774235
Saida do Rio Meio61594018
Vila Sulina6314011619
Barra Preta511849589
Cascata51523121
Estrada do Rio Batista51251510
Lagoa Verde511255965
Linha Rio do Meio5118117
Quaterão Aparecida5127818
Rio Corumbatai51412119
Rio das Pedras5122175
Rio do Meio de Baixo51442617
Serra da Palmeira51301218
Vila Rural Gregório Rank511085652
Voraz de Baixo5117107
Voraz de Cima51231112
Alto Ivai Matão411293
Estrada do Gamelão41372017
Estrada Velha Pitanga S Maria41543221
Itanga Abaix41401623
Morada do Sol4433320
Olho Dagua4123128
Rio Batista41573915
Rio Jacutinga41231112
Rio Taquarucu de Baixo4127206
Salto Grande41281513
Serra da Limeira4117107
Vila Rural Josefa Boschen4124221
Alto da Cruz31633
Arroio Grande Koupak31291513
Arroio Grande São João Batista31734229
Comunidade Ribeirinha Rio Liso de Cima31482919
Estrada Barra do Espírito Santo31936
Palmital 43311495
Rio Bandeira31784631
Rio Cascata3117116
Rio Fartura31541
Rio Gavião31341816
Rio Hernesto31866223
Rio Quinze de Baixo31654717
Rio Saudade31382315
Rio Voraz de Cima31382018
Saudade31693237
Taquarucu do Meio311376
Vila dos Hey3131199
Vila Nova dos Alemães311096345
XV de Cima31633
Assentamento Nova Esperança21874641
Patrimonio dos Cajo211296164
Quinze de Cima11654025
Rio do Susto11543123
São Berto11955243
Três Tombos11673332
Vila Rural Tarcilo Ferreira Messias11704525

Códigos oficiais: IBGE 4119608 · SIAFI 7771 · DDD 42 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).