Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Nova Esperança do Sudoeste (PR)

O CEP de Nova Esperança do Sudoeste é 85635-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 46 e o código IBGE, 4116950. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Francisco Beltrão, dentro da região intermediária de Cascavel.

1CEPs
46bairros
254logradouros
5.597habitantes (2022)
5.814habitantes estimados (2026)
208,5km²
26,9hab/km²

O que existe em Nova Esperança do Sudoeste

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.489endereços
2.325domicílios
2.270casas
52apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 3 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.082estabelecimentos
82em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Nova Esperança do Sudoeste

258 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

28bares e restaurantes
21lojas
18escritórios e serviços
15órgãos públicos e comunitários
14oficinas, postos e automotivos
12salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (13)Mostrar menos
11indústrias e fábricas
11mercados, padarias e açougues
10construção e materiais
3academias e esporte
3farmácias
2bancos e lotéricas
110de outros tipos

Onde fica Nova Esperança do Sudoeste

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-25.89579, -53.25475 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Nova Esperança do Sudoeste

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
85635-000CEP geral da cidade2.713

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Nova Esperança do Sudoeste361631413189
Centro241755536193
Costa Rica13177649
Barra Bonita121363234128
Rio Gavião911477964
Comunidade KM 3881653827
Loteamento Marcelino Engels8182792
Rio Mambuco81976136
Jardim Esperança71867212
Rio Varanda71704327
São Carlos71743934
KM 3061643628
KM 3861422814
Linha Barra Verde51704722
Loteamento Baschiroto5119171
Loteamento Cogo5126231
Novo Horizonte511275
Rio Gamela51221111
São Luiz51583028
Cabeceira da Barra41321813
Comunidade KM 3441412219
Comunidade KM 404117107
Jardim Primavera4138370
Km384117116
Loteamento Araújo4130281
Nova Esperança41714720
Varandinha41663530
Cabeceira da Barra Bonita311586
Comunidade Caveirinha31613526
Comunidade KM 4531311912
KM 35311064
KM 36311688
KM 403119118
Loteamento Araguaia3128262
Santa Barbara31301812
Cabeceira do Lontra21654025
Povoado do Rio Gavião21564312

Códigos oficiais: IBGE 4116950 · SIAFI 5477 · DDD 46 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).