Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Londrina (PR)

Os CEPs de Londrina no Censo 2022 vão de 86001-970 a 86123-970. O DDD é 43 e o código IBGE, 4113700. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Londrina.

4.169CEPs
558bairros
6.632logradouros
555.965habitantes (2022)
584.465habitantes estimados (2026)
1.652,6km²
336,4hab/km²

O que existe em Londrina

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

283.015endereços
247.287domicílios
164.150casas
77.056apartamentos

68% casas · 32% apartamentos · 6.081 domicílios de outros tipos

Outros usos

30.214estabelecimentos
5.514em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Onde fica Londrina

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-23.31839, -51.16029 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Nosso Recanto6255512
Petrópolis661047033
Recanto das Perobas6156420
Rua6643125512
Sabara6640832280
Santa Rita III663613519
Sem Nome63742
Vila Rural641127239
Água dos Caetano531609163
Água Marrequinha5233265
Amaro5422120514
Amazonas I5539363
Campo Belo5549641675
Castelo5570673
Chacaras Mussahiro551941817
Espanha5519318012
Estrada Velha P Maravilha5338305
Fazenda Antonieta5251471
Jardim Alvorada554003818
Jardim Araxa5584795
Jardim Colonial5429262
Jardim Guararapes551281234
Jardim Maria Luiza553083071
Jardim Pequena Londres533343233
Jardim Strass542042020
Lagoa Dourada5550646131
Nossa Senhora de Lourdes55564113
Ponto Mineiro511376
PR 218 Gleba Três Bocas5520214944
Recanto da Mata5126221
Recreio5526023425
Residencial Veneza551181142
Ruy Virmond Carnascialli5566650
Tabapua55926721
Acquaville431.3791.3763
Água Cerne411486
Água da Barra Funda411495
Andrade44978412
Boa Vista4419514644
Carlota44100964
Cidadela43382612
Conjunto Habitacional Champagnat4421519815
Conjunto Habitacional Flores44675610
Córrego Ouro Fino4222148
Est do 500 Alqueres42745222
Fazenda Boa Esperança42963
Fazenda Gleba Palhano446916847
Greba 3 Bocas421586
Jardim Amaro44463610
Jardim Jockey Club4494876
Jardim Perola4492795
Jardim San Remo4458517
Jardim Tabapua4468626
Jardim Vilas Boas4435834216
Marumbi4451500
Piza4445396
Três Marcos44937713
Água do Tigre31642
Água Marreca31432815
Arpoador3351465
Aurora33493612
Barra Funda32533221
Canaa33492523
Casoni33574314
Conjunto Habitacional3348462
Estrada da Embrapa3216115
Estrada Sem Nome3117115
Fazenda São José331082
Gavea331711683
Gleba Cambezinho331091
Jardim do Leste3369662
Jardim Industrial3324213
Jardim Lilian331291245
Município31431
Nogueira311073
Panorama3133320
Parque Jamaica336346262
Parque Universidade3322210
Recanto das Nascentes3342321
Residencial Alphaville333883502
Ribeirão dos Apertados3128217
São Luiz Guaravera331046638
Saúde32432716
Três Bocas3136276
Vale dos Tucanos3322721511
Vila Monteiro331139419
Alto da Colina222452441
Amaral221211165
Assentamento Eli Vive II21603524
Bela Suica2227221555
Bela Vista2225422825
Charrua222031993
Estrada da Pedreira21694711
Estrada do Pira22553322
Jardim América22583819
Jardim das Américas227377370
Jardim Londrilar22812457
Jardim Palmares221581517
Jardim Vale Verde2253493
Jockey Club2228726819
Lodrina22955342
Maringa22573324
Residencial Terra Nova227807690
Tsukamoto2252520
Vila Agari2254746
Vila Rural das Orquideas de Guaravera2276694
Bairro Antares112812801
Condomínio Aquarela Pinheiros112882880
Condomínio Bela Manha1173721
Condomínio Paraíso das Águas1198761
Estancia Ibirapuera1150048613
Jardim Bancarios11663927
Jardim Coroados11766511
Jardim Imperio Sol1156532
Jardim Quebec1162555
Jardim São Paulo II116886880
Kovalski1117616610
Santa Rita IV1181738
Vale do Tucanos113243203

Códigos oficiais: IBGE 4113700 · SIAFI 7667 · DDD 43 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).