Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Cruzmaltina (PR)

O CEP geral de Cruzmaltina é 86855-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 43 e o código IBGE, 4106852. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Ivaiporã, dentro da região intermediária de Londrina.

2CEPs
38bairros
303logradouros
2.892habitantes (2022)
2.854habitantes estimados (2026)
312,3km²
9,3hab/km²

O que existe em Cruzmaltina

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.888endereços
1.419domicílios
1.413casas
2apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 4 domicílios de outros tipos

Outros usos

432estabelecimentos
37em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Cruzmaltina

164 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

19bares e restaurantes
14oficinas, postos e automotivos
14órgãos públicos e comunitários
12lojas
12mercados, padarias e açougues
10salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
5construção e materiais
4academias e esporte
4garagens e estacionamentos
4imóveis vagos ou fechados
3bancos e lotéricas
2escritórios e serviços
1farmácia
1indústria ou fábrica
59de outros tipos

Onde fica Cruzmaltina

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-24.00854, -51.47465 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Cruzmaltina

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
86855-000CEP geral da cidade1.605
86859-000Bairro São Domingos36

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Olho Dagua3811236852
Cruzmaltina35118414437
Rio Azul241744529
Centro211518408102
Monte Alto201523517
Vila Diniz192574015
Bairro da Natureza181785224
São Domingos182877017
Dinizopolis13120116932
Primavera111624713
Rio das Flores101635112
Lavoura9132228
Residencial Santa Rita9140303
Rio do Peixe71241311
Bairro João Vieira61604317
Pedreirinha61963
Jardim Florida5162592
Palmeirinha5129263
Residencial Ipanema4119170
Vila Conceição3115120

Códigos oficiais: IBGE 4106852 · SIAFI 0848 · DDD 43 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).