Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Piracuruca (PI)

O CEP geral de Piracuruca é 64240-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 86 e o código IBGE, 2208304. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Piripiri, dentro da região intermediária de Parnaíba.

2CEPs
323bairros
1.119logradouros
28.846habitantes (2022)
29.801habitantes estimados (2026)
2.368,9km²
12,2hab/km²

O que existe em Piracuruca

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

17.943endereços
13.386domicílios
13.222casas
119apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 45 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.136estabelecimentos
421em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Piracuruca

2.272 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

286bares e restaurantes
282lojas
219imóveis vagos ou fechados
157oficinas, postos e automotivos
114construção e materiais
109mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
80escritórios e serviços
69salões de beleza e estética
46órgãos públicos e comunitários
40indústrias e fábricas
38farmácias
25academias e esporte
8garagens e estacionamentos
8hotéis e pousadas
7bancos e lotéricas
784de outros tipos

Onde fica Piracuruca

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-3.91142, -41.69183 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Piracuruca

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64240-000CEP geral da cidade16.844
64240-970Estrada Assentamento Lagoa do PE do Morro1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Esplanada6611.9011.655200
Fatima5312.5152.090369
Centro4912.0931.283789
Baixa da Ema3411.024874121
Três Lagoas3411.2711.051185
Guarani301937771154
Olho Dagua24139634141
Colibri22151844761
Encanto dos Ypes19192626
Barroca18147640546
Mutirão18121918424
Transual12148378
Aquidaban11119716819
Nova Esperança11126923335
Alecrim101503315
Cantinho1011178729
Melancias101624516
Santa Rita1011259331
Alto711137
Carnaubal71634417
Pocos7159459
Sambaiba711305970
Tabuleirinho71342113
Valentim71291810
Vereda71342111
Angico611394
Baixão da Furna6122174
Capitão de Campo6119811
Cruz61473115
Jacarei de Baixo61382216
Jenipapeiro6135276
Palmeira61906426
PE do Morro6117124
Vamos Vendo61402514
Alto Bonito51594116
Bom Lugar51332013
Buritizinho511508169
Cascudo51563521
Duvidosa5120127
Espinho511173
Pedrinhas51312010
Saco dos Bois51593424
Santiago51593029
Santo Antônio51814238
São Gonçalo51372116
Angical41905040
Barreira Branca41512623
Barro41770
Barro Preto41332112
Cacimba41954
Cajueirinho41642
Cajueiro4123167
Carapucas41281612
Cipo Velho41972
Coroata41563421
Deserto41593524
Extrema41201010
Fura Mao4113910629
Gado Bravo41846121
Leiras4114104
Mandacaru4112102
Mato Verde41492916
Mororo4120114945
Passa Tempo4121191
Rosário de Cima4147406
Saco Monte Belo411348543
Tibalde41633725
Altamira3116115
Araçá31473314
Bananeira31422
Barragem3138289
Barro Branco311595
Bela Vista31492722
Boca da Picada3130227
Boi Mambo31825
Bojo3118513
Cabeca do Porco31211011
Cabra Bom3151428
Caicara31603715
Capivara3137307
Chapeleu31422
Coqueiro31563222
Córrego da Boa Vista31503415
Covão31972
Faveira31301812
Ipueira311477
Jabuti3118310378
Jacarai311165
Jacare3119136
Lagoa do Taboleiro311055
Lazão Velho31761
Mae Domingas31261610
Mata Fria311275
Morro da Areia311293
Mucambinho311192
Paraná31572432
Passa Bem31422
Santa Rosa31633
Serra Verde311788
Sossego31541
Taboquinha31853
Tabuleiro dos Gomes3126179
Tapagem3114104
Tingui II31954
Vargem311367
Varjota31641
Vassoura311385
Vassouras II31844
Xique Xique3121138
Catarina211266858
Jatobá21654024
Salgado21806217
Alfinim11502524
Carolina11674126
Celeiro de Deus11814037

Códigos oficiais: IBGE 2208304 · SIAFI 1165 · DDD 86 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).