Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Jerumenha (PI)

O CEP geral de Jerumenha é 64830-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 89 e o código IBGE, 2205300. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Floriano.

3CEPs
119bairros
317logradouros
4.497habitantes (2022)
4.612habitantes estimados (2026)
1.865,9km²
2,4hab/km²

O que existe em Jerumenha

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.725endereços
2.090domicílios
2.075casas
1apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 14 domicílios de outros tipos

Outros usos

519estabelecimentos
116em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Jerumenha

274 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

65bares e restaurantes
24oficinas, postos e automotivos
22lojas
20mercados, padarias e açougues
18órgãos públicos e comunitários
9academias e esporte
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
8salões de beleza e estética
7construção e materiais
4farmácias
4escritórios e serviços
2bancos e lotéricas
2indústrias e fábricas
1hotel ou pousada
1imóvel vago ou fechado
87de outros tipos

Onde fica Jerumenha

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-7.10456, -43.53670 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Jerumenha

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64830-000CEP geral da cidade2.368
64830-970CEP geral da cidade50
64830-959Bairro Barra do Lance29

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6411.048829171
Barra do Lance31241133064
Comunidade Quilombola Artur Passos15113611215
Apaga Fogo12118215615
Morro do Sobrado9148378
Riacho do Mato9214112211
Cocos521376
Extrema511018216
Rio Prata5119127
Brejo da Sinharinha4116133
Sítio411045
Barra do Ouro311174
Cata Vento3219126
Francisca311495
Lontra31853
Pinga3115122
Santo Expedito3121192
São Camilo32642
Sucuiu311284
Tamboril321788
Testa do Velho32632
Vereda do Meio311587

Códigos oficiais: IBGE 2205300 · SIAFI 1105 · DDD 89 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).