Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Geminiano (PI)

O CEP de Geminiano é 64613-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 89 e o código IBGE, 2204352. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Picos.

1CEPs
44bairros
144logradouros
5.445habitantes (2022)
5.619habitantes estimados (2026)
440,6km²
12,4hab/km²

O que existe em Geminiano

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.463endereços
2.703domicílios
2.691casas
7apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 5 domicílios de outros tipos

Outros usos

601estabelecimentos
159em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Geminiano

280 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

70bares e restaurantes
25órgãos públicos e comunitários
22mercados, padarias e açougues
19lojas
15oficinas, postos e automotivos
14construção e materiais
Ver todos os tipos (14)Mostrar menos
10academias e esporte
10indústrias e fábricas
8salões de beleza e estética
5escritórios e serviços
3garagens e estacionamentos
2bancos e lotéricas
1imóvel vago ou fechado
76de outros tipos

Onde fica Geminiano

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-7.18318, -41.34977 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Geminiano

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64613-000CEP geral da cidade3.180

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro271774604126
Samambaia dos Marques14118813146
Muquem8118215524
Baixio da Cacimbinha7124519443
Uberlandia7116013022
Geminiano5114311818
Lagoa do Tabuleiro51876813
Bugio4128260
Cacimbinha4128619962
Grossos41886423
União4122318137
Agrovila do PA Ambrosio3117515714
Baixa Grande31553121
Baixão Veados3140354
Baixio do Geminiano31946920
Queimada Bonita3121210
Barreiros2115713224

Códigos oficiais: IBGE 2204352 · SIAFI 0318 · DDD 89 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).