Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Elesbão Veloso (PI)

O CEP de Elesbão Veloso é 64325-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 86 e o código IBGE, 2203503. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Amarante - Água Branca - Regeneração, dentro da região intermediária de Teresina.

1CEPs
287bairros
728logradouros
13.607habitantes (2022)
13.704habitantes estimados (2026)
1.384,0km²
9,8hab/km²

O que existe em Elesbão Veloso

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

8.992endereços
6.433domicílios
6.392casas
33apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 8 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.204estabelecimentos
355em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Elesbão Veloso

1.032 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

136bares e restaurantes
88construção e materiais
86lojas
77mercados, padarias e açougues
71oficinas, postos e automotivos
40órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
38indústrias e fábricas
35academias e esporte
26salões de beleza e estética
25garagens e estacionamentos
17escritórios e serviços
14imóveis vagos ou fechados
8farmácias
5bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
365de outros tipos

Onde fica Elesbão Veloso

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.19808, -42.15103 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Elesbão Veloso

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64325-000CEP geral da cidade7.812

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro431958573371
Picarra26167459460
Matadouro20144339037
Capitão Mundoco18154445146
Fatima17170259896
Cirino15137533231
Sambaiba13115211529
Biriquinha1212221016
Eufrausino Moura12119115140
Grota do Feijão12120818615
Matias12136431729
Vermelha12113610727
Volta12116915610
Santa Clara11129026120
Mosqueada10117710966
Betonica7154475
Baixa Grande61372215
Boa Esperança611697
PE do Morro61231112
Tabuleiro Comprido61311714
Alagoado51311912
Baixa do Curral51684319
Barreiro51342212
Baixão41251114
Baixinha411494
Barra dos Campos41743
Brejinho41472521
Chapadinha41956430
Fundão411587
Gamelerinha411257
Itauna41482422
Moçambo41331516
Pubas41533122
Santa Maria4118108
São José411156
Tabuleiro Grande41693730
Várzea Alegre411137729
Várzea Primeira41271512
Alta Vista31674224
Baixa Fria3120145
Batalha311284
Bebedouro31492721
Boa Vista dos Nogueira31871
Boi Brabo31844
Bueiro31332012
Cacimba do Coco311064
Cajazeira31770
Campos311578
Canto do Alegrete311055
Gameleira31251113
Malhada31432320
Matapasto31981
Pau Darco311797
Roca Velha31954
Sabonete31371522
Santa Luzia31624
Santo Antônio31963
São Bento311247
Sapateiro31440
Serra do Banguelo31392214
Tabuleiro311073
Tapera31311416
Tranqueira31422
Unha de Gato31852
Várzea do Canto31542826
Bangue21623030
Capim Pubo2113210228
Santa Helena211007226
Sossego11784632

Códigos oficiais: IBGE 2203503 · SIAFI 1069 · DDD 86 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).