Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Corrente (PI)

O CEP geral de Corrente é 64980-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 89 e o código IBGE, 2202901. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Corrente, dentro da região intermediária de Corrente - Bom Jesus.

2CEPs
244bairros
986logradouros
27.278habitantes (2022)
28.477habitantes estimados (2026)
3.048,7km²
9,0hab/km²

O que existe em Corrente

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

15.250endereços
11.533domicílios
11.178casas
240apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 115 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.897estabelecimentos
820em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Corrente

1.669 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

262bares e restaurantes
139mercados, padarias e açougues
138lojas
121oficinas, postos e automotivos
107imóveis vagos ou fechados
83construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
81salões de beleza e estética
69escritórios e serviços
39órgãos públicos e comunitários
13farmácias
12academias e esporte
12garagens e estacionamentos
11indústrias e fábricas
8hotéis e pousadas
5bancos e lotéricas
569de outros tipos

Onde fica Corrente

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-10.42758, -45.14429 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Corrente

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64980-000CEP geral da cidade14.340
64980-970Bairro Simplicio9

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro6813.0862.106889
Vermelhão35191379271
Nova Corrente33163950791
Sincerino32184972694
Vila Nova29144238610
Primavera28155045480
Morro do Pequi24176061882
Aeroporto I22172360471
Aeroporto II17154246354
Santa Marta15137225989
Conviver141111923
Riacho Grande1411469842
Morro Redondo12119214245
Boqueirão111826118
Jardim Doutora Zilma11149241
Jacolandia1011371226
Barreirão9120714458
Beco91594215
Buritizinho9168596
Barreiro Preto71513811
Bela Vista7179679
Paraim de Cima71866916
Pau de Terra71906616
Projeto Piauí7114111325
Santa Luzia7152428
Vereda711099013
Barra do Rio611044219
Calixta6140294
Canabrava611379536
Cocos61745319
Curitiba61493512
Fazenda de Cima611227343
Lagoa6115122
Pedra Preta61311812
Pedras61583819
Pico6147344
Retiro61482918
Retiro de Baixo61594216
Angico51664618
Araticum5156457
Barrocão5117134
Boi Manso51765418
Calumbi5114410927
Campo Formosa5118116
Canto do Barreiro5116132
Canto Grande5120137
Floresta51635310
Guanabara51594413
Lagoa de Fora51735015
Limeira5132229
Malhada dos Alto511071
Malhada Grande51981
Olho Dagua5121156
Palmeira52412811
Passagem da Porteira52453212
Pedra Furada511097036
Porta do Araçá51453113
Simplicio521179514
Vaginha5122147
Vereda da Porta5121214935
Araçá do Meio41885929
Areal4123149
Barra da Pindaiba411391
Barra da Vereda411168719
Barreiro Branco41761
Barro Alto4136295
Canto do Brejo4120128
Caxingo41825921
Extrema4118161
Impueira4120145
Malico411174
Melancia411165
Paraiim de Cima411183
Poções411182
Pote41775711
Riacho da Vereda4135313
Serra Dourada41544111
Taboca4160497
Timbo41624314
Aeroporto311999
Bariguda31321
Barra da Lagoa3123156
Barra dos Macacos3115130
Barrocas3147398
Beira Rio3145404
Boqueirão do Piqui311283
Branquinha311164
Brejo3118106
Caatinga3113103
Estrepe31651
Fazenda Correntina31541
Jatobá31342310
Lagoinha3121155
Maracuja31651
Mareira31541
Marinbondo3123157
Miroro31541
Monte Alegre31770
Montibe3141337
Passagem dos Dantas31463115
Pindaiba31786212
Porteiras3117143
Riacho da Cruz3139289
Riacho do Meio3129199
Sucapara3125178
Taboquinha31963
Tabuquinha311293
Vista Alegre3115132
Buriti Grande2160562
Limoeiro2158560
Pastores111326560

Códigos oficiais: IBGE 2202901 · SIAFI 1057 · DDD 89 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).