Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Bom Jesus (PI)

O CEP geral de Bom Jesus é 64900-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 89 e o código IBGE, 2201903. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Bom Jesus, dentro da região intermediária de Corrente - Bom Jesus.

2CEPs
222bairros
845logradouros
28.796habitantes (2022)
30.965habitantes estimados (2026)
5.471,0km²
5,3hab/km²

O que existe em Bom Jesus

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

15.911endereços
12.197domicílios
11.626casas
302apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 269 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.949estabelecimentos
765em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Bom Jesus

2.093 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

249bares e restaurantes
199mercados, padarias e açougues
153construção e materiais
143oficinas, postos e automotivos
142lojas
129escritórios e serviços
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
69imóveis vagos ou fechados
68salões de beleza e estética
47órgãos públicos e comunitários
19academias e esporte
17farmácias
11indústrias e fábricas
10garagens e estacionamentos
8bancos e lotéricas
7hotéis e pousadas
822de outros tipos

Onde fica Bom Jesus

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.09359, -44.38991 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Bom Jesus

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
64900-000CEP geral da cidade14.877
64900-959Bairro São Pedro11

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Josue Parente6712.1561.816234
Aeroporto5711.3391.038170
São Pedro4721.5321.244196
Centro3911.380769581
Chapadinha39185476332
Cohab33180669972
Vicente Brandão32181472757
Alto Alegre26128626516
Rodoviaria251579447116
Eugenopolis23132227235
Miramar191661415228
Morro do Frei19134029233
Cidade Jardim18116613619
Penitenciaria17159450672
Barra Verde11120115332
Gilson Coelho1113043013
Chapadinha 29292700
Gruta Bela9119114135
Resfriado7115610444
Hugo Piauilino6151460
Riacho61654419
São Gonçalo61926129
Angical51483116
Barrocão511368716
BR 135 Bom Jesus a Cristino51862456
Escalvado51815424
Acoita Cavalo411275
Boa Esperança4126215
Couves4115811144
Pica Pau4131252
Piripiri4115010438
Vereda Seca41674619
Baixão do Jenipapo31452615
Bebedouro3122175
Bom Jesus3112111
Buriti Seco de Cima31432319
Castelo311165
Fazenda Barra311495
Fazenda Quilombo31624
Lagoa Falsa31844
Livramento31473311
Mocambinho31634221
Morada Nova311275
Olho Dagua31954
Parque de Vaquejada Araci Lustosa3150399
Poco do Estreito31532
Sape31854737
Serra do Quilombo31312
Taboca3120128
Viana3126233
Alto da Cruz21512526
Bacaba21503018
Conceição2113512411
Aldeia Indigena Barra do Corretinho1151465

Códigos oficiais: IBGE 2201903 · SIAFI 1037 · DDD 89 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).