Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Verdejante (PE)

O CEP geral de Verdejante é 56120-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 87 e o código IBGE, 2616100. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Salgueiro, dentro da região intermediária de Petrolina.

3CEPs
124bairros
325logradouros
9.169habitantes (2022)
9.492habitantes estimados (2026)
476,0km²
19,3hab/km²

O que existe em Verdejante

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.205endereços
4.278domicílios
4.253casas
19apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 6 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.663estabelecimentos
264em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Verdejante

1.153 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

361construção e materiais
186garagens e estacionamentos
101bares e restaurantes
70mercados, padarias e açougues
64salões de beleza e estética
50lojas
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
30oficinas, postos e automotivos
27órgãos públicos e comunitários
12academias e esporte
12imóveis vagos ou fechados
6indústrias e fábricas
3escritórios e serviços
2farmácias
2bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
226de outros tipos

Onde fica Verdejante

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-7.95715, -38.98001 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Verdejante

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
56120-000CEP geral da cidade5.802
56125-000Bairro Sítio Riachinho4
56120-970Sítio Lagoa do Pajeu1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro421927544351
Padre José Maria36163448294
Grossos18147537489
Povoado de Malhada da Areia13130723857
Sítio12129520871
Lagoa11123618746
Sítio Campestre11122215161
Sítio Juazeiro81633122
Sítio Poco do Bezerro7116912636
Sítio Angico Torto511117335
Sítio Pau Ferro511798
Sítio São Gregório41543617
Acude dos Mares311358
Campestre3121182
Riacho Verde31754924
Sítio Bezerros31382711
Sítio Boa Vista311339133
Sítio Bom Bocado31726010
Sítio Caatingueira31936
Sítio Icos31954944
Sítio Limoeiro31612535
Sítio Posses31624213
Sítio Três Riachos31544112
Pitombeira21774728
Sítio Algodões21814132
Sítio Riacho do Meio21836417
Sítio São José21614021
Oiticica11825623
Sítio Encantado11543812
Sítio Mamoeiro111068717
Sítio Riachinho12917413
Sítio Riacho Verde 21121215745

Códigos oficiais: IBGE 2616100 · SIAFI 2621 · DDD 87 · fuso America/Recife (UTC-3).