Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santa Cruz (PE)

O CEP de Santa Cruz é 56215-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 87 e o código IBGE, 2612455. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Araripina, dentro da região intermediária de Petrolina.

1CEPs
186bairros
620logradouros
13.841habitantes (2022)
14.362habitantes estimados (2026)
1.246,0km²
11,1hab/km²

O que existe em Santa Cruz

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.679endereços
6.026domicílios
5.815casas
161apartamentos

97% casas · 3% apartamentos · 50 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.391estabelecimentos
262em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Santa Cruz

1.242 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

245garagens e estacionamentos
218construção e materiais
121bares e restaurantes
77mercados, padarias e açougues
75lojas
66oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
61órgãos públicos e comunitários
43imóveis vagos ou fechados
34salões de beleza e estética
20escritórios e serviços
10indústrias e fábricas
8academias e esporte
4farmácias
3bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
256de outros tipos

Onde fica Santa Cruz

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-8.25683, -40.32462 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Santa Cruz

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
56215-000CEP geral da cidade8.085

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro5511.8511.193580
Vila Nova4211.171956155
Volta361374198169
Portelinha16130224826
Fazenda Santa Rita151226119103
Fazenda Volta141224100122
Duas Barras121623131
Cacimba111492425
Chapeu111402515
Fazenda Rodrigo1011408653
Baixio911627579
Cacimba Nova81653233
Caldeirão81623329
Queimada81552926
Santa Rita811075948
Varzinha8118011757
Fazenda Jua71205101100
Angico51251510
Barragem51522923
Boqueirão51321714
Fazenda Cabocolo51382018
Sítio Belmonte51862
Sítio Caboclo51924943
Sítio Santa Rita51502623
Água Podre41271611
Fazenda Mari41432221
Fazenda Piranha41794730
Fazenda Poco Dantas4127189
Fazenda São José41945537
Gentil41612930
Poco do Angico4119127
Riacho da Várzea411156150
Riacho dos Porcos41331518
Salão4118117
São José411064
Sítio Angical41281612
Sítio Baixa41764432
Sítio Favela4118108
Sítio Ferreira41382810
Aboboeira3123716
Alegre311207050
Asa Branca3153419
Assentamento Maria José de Aquino31281513
Bulandeira311275
Chapada do Ferreira3117133
Faz Rodrigo31694920
Fazenda Aboboeira31523
Fazenda Caboclo31311714
Fazenda Cacimba da Garca31513516
Fazenda Ipueira3129227
Fazenda Minador31623229
Ilha da Roca3114113
Jatobá3118108
Lagoa das Lages31462817
Piranha31965936
Riacho da Vargem31844
Sabonete311155
Saco311073
Sítio Alegre31703930
Sítio Baixa do Jua31492820
Sítio Barragem31514
Sítio Barragem Jacare311293
Sítio Chapeu31382216
Sítio Deserto31775027
Sítio Queimadas31853
Sítio Riacho da Várzea3121129
Sítio São José Adionisia311155
Vila São Francisco311137927
Antunica21844836
BR 12221883739
Fazenda Antonica211068026
Fazenda Chapada da Piranha21642736
Fazenda Gentil211469252
Fazenda Malhada do Boi211275967
Sítio Serrote211225269
Fazenda Cabana11754827
Fazenda Morro da Onca11593820
Poco Dantas11735418
São Braz11501931
Sítio Queimada 111512525

Códigos oficiais: IBGE 2612455 · SIAFI 2297 · DDD 87 · fuso America/Recife (UTC-3).