Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Riacho das Almas (PE)

O CEP geral de Riacho das Almas é 55120-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 81 e o código IBGE, 2611705. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Caruaru.

13CEPs
132bairros
597logradouros
20.639habitantes (2022)
21.561habitantes estimados (2026)
314,0km²
65,7hab/km²

O que existe em Riacho das Almas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

16.259endereços
11.630domicílios
11.399casas
192apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 39 domicílios de outros tipos

Outros usos

3.910estabelecimentos
719em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Riacho das Almas

2.147 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

355garagens e estacionamentos
195mercados, padarias e açougues
142lojas
130bares e restaurantes
107construção e materiais
103indústrias e fábricas
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
90escritórios e serviços
77oficinas, postos e automotivos
67salões de beleza e estética
51órgãos públicos e comunitários
14academias e esporte
13imóveis vagos ou fechados
6farmácias
5bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
790de outros tipos

Onde fica Riacho das Almas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-8.10953, -35.88180 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Riacho das Almas

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
55120-000CEP geral da cidade14.740
55122-990Bairro Trapia52
55121-990Bairro Trapia29
55120-991Bairro Trapia19
55121-000Bairro Trapia18
55120-992Bairro Trapia17
55122-000Bairro Trapia17
55120-971Bairro Trapia16
55120-973Bairro Trapia15
55120-970Bairro Trapia11
55120-990Rua Jeremias Ferreira de Sousa5
55120-959Bairro Trapia4
55123-000Bairro Trapia4

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro7812.8161.993684
Trapia2313677464192
Bandeira151940591297
Santa Terezinha141328198106
Jiquiri12145937162
Sítio Serra Verde121608449118
Vila Pinhões12126718959
Cohab11124619045
Couro Dantas11123117750
Mae Rainha11119214534
Nova Esperança11130423053
Sítio Pinhões11220913871
Sítio Bandeira10222516356
Sítio Lagoa Comprida1021508067
Guaritas9129922167
Loteamento Severino de Lula911199620
Vila do Vitorino9142335147
Dois Riachos8115111336
Lagoa de Três Irmaos8127118083
Sítio Carapotos81614219
Sítio Vitorino8130323653
Ramada711037031
Sítio Chamba7115111821
Sítio Trapia7132422089
Barriguda de Baixo61745023
João Chico6119616027
Riacho61786115
Sítio Areias6121613951
Sítio Cachoeira da Onca6132248
Sítio Cajueiro6224619738
Sítio Chicão6433523194
Brasília Teimosa5128823736
Estrada Ramada5113511619
Riacho a Gavião511517575
Salgado511379734
Sítio Chicão de Cima5341328
Sítio PE de Serra51675111
Sítio Rafael52614415
Xique Xique Chicão511218334
Areias411015932
Camurim de Cima41754628
Chamba431226753
Lagoa da Jurema41332013
Lagoa do Algodão411509452
Povoado Rangel4129322558
Sítio Bandeira 1411157238
Sítio Bento de Cima41271611
Sítio Cascavel4122147
Sítio Pau Ferro41966728
Sítio Rendeiros41255146103
Sítio Salobro4120816631
Sítio Urubu41645310
Alagado3127243
Alto do Acude3178659
Bento de Cima311284
Cha Comprida31432319
Distrito de Atalaia3179754
Gold Park3159367
Logradouro do Trapia31523219
Loteamento Gold Park3122017515
Pororoca31876421
Rafael3130291
Sítio Antas31641
Sítio Bento3116813432
Sítio Gavião31462620
Sítio Jurema31392610
Sítio Rangel3122165
Sítio Riacho do Urucu31452420
Sítio Salgado31433013
Sítio Tanquinho31372512
Xique Xique3124177
Pinhões2114512021
Sítio Lagoa Nova221409837
Sítio Ramada de Trapia211189124
Barriguda de Cima11695611
Estaleiro11594514
Estrada de Abel11573917
Sítio Atalaia11897412
Sítio Pororoca121057033

Códigos oficiais: IBGE 2611705 · SIAFI 2533 · DDD 81 · fuso America/Recife (UTC-3).