Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Lagoa dos Gatos (PE)

O CEP geral de Lagoa dos Gatos é 55450-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 81 e o código IBGE, 2608701. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Caruaru.

4CEPs
148bairros
445logradouros
14.076habitantes (2022)
14.283habitantes estimados (2026)
224,9km²
62,6hab/km²

O que existe em Lagoa dos Gatos

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.695endereços
7.234domicílios
7.198casas
29apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 7 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.255estabelecimentos
206em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Lagoa dos Gatos

1.194 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

470garagens e estacionamentos
116bares e restaurantes
69lojas
65construção e materiais
63mercados, padarias e açougues
35oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
35órgãos públicos e comunitários
31salões de beleza e estética
8escritórios e serviços
7indústrias e fábricas
7imóveis vagos ou fechados
5academias e esporte
4farmácias
4bancos e lotéricas
3hotéis e pousadas
272de outros tipos

Onde fica Lagoa dos Gatos

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-8.66086, -35.89913 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Lagoa dos Gatos

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
55450-000CEP geral da cidade8.654
55458-000Bairro Lagoa do Souza255
55455-000Bairro Igarapeassu194
55453-000Sítio Cha de Panelas1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro7712.8122.113623
Compesa22169757795
Peteca15137329367
Vila Cipo13136231236
Sítio12213810532
Tambor10126121242
Brejinho721219229
Duas Barras71573818
Igarapeassu7213711420
Cha de Panelas631098819
Entroncamento6118314632
Estrada de Belém6121021
Gurjau61735023
São Jorge6214211824
Serra do Cafundo61421923
Sítio Fragoso61824931
Vila do Rosário6125923519
Igrejinha511428455
Lagoa do Souza5125421437
Acentamento Guabiraba4116106
Guabiraba41381324
Lajedo41836611
Pau Ferrado411068912
Sítio Gatos41382315
Barra Gato3111011
Cajueiro31492128
Catuca31211110
Encruzilhada31594411
Engenho Estivas31808
Engenho Guabiraba31281413
Estrada do Ena3126206
Imbirussu3177714
Inga3128199
Lagoa de Flecha31391821
Lagoa dos Patos311098619
Mundo Novo311015744
Pery Pery31766016
Santa Isabel31845628
Serra do Espelho321181
Serrote Liso3175659
Sítio Cha das Panelas31361718
Sítio do Meio31482028
Sítio Imbirucu3116141
Sítio Logradouro3118161
Brejo de Pontes21753143
Chica21643133
Cocão21996831
Fragoso211385088
Logradouro21716110
PE 12621634516
Sítio Veloso21834536
Alto do Tambor111028319
Guedes1150446
Lagoa de Flexas1259499
Riachão de Dentro1112910920
Santa Cruz12514110
Sítio Guabiraba1162584
Sítio Serra do Jerimum11694128

Códigos oficiais: IBGE 2608701 · SIAFI 2473 · DDD 81 · fuso America/Recife (UTC-3).