Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Iati (PE)

O CEP geral de Iati é 55345-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 87 e o código IBGE, 2606507. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Garanhuns, dentro da região intermediária de Caruaru.

2CEPs
170bairros
343logradouros
17.165habitantes (2022)
17.538habitantes estimados (2026)
635,1km²
27,0hab/km²

O que existe em Iati

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

10.719endereços
7.692domicílios
7.668casas
4apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 20 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.614estabelecimentos
413em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Iati

955 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

124bares e restaurantes
114mercados, padarias e açougues
99oficinas, postos e automotivos
81lojas
61construção e materiais
52garagens e estacionamentos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
49salões de beleza e estética
37órgãos públicos e comunitários
17escritórios e serviços
13imóveis vagos ou fechados
11farmácias
10academias e esporte
9indústrias e fábricas
4bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
272de outros tipos

Onde fica Iati

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-9.09907, -36.87085 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Iati

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
55345-000CEP geral da cidade9.336
55347-000Sítio Lagoinha1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro10314.3443.365737
Povoado Quati13142435265
Santa Rosa12143434576
Comunidade Quilombola Sítio Retiro61634419
Serra Santo Antônio41582828
Cortez3113103
Queimada do Carneiro31331815
Sítio Jussara31307174110
Sítio Maranhão311117832
Serrote21644122
Sítio Arapua21513714
Sítio Baixo2123513497
Sítio Boa Vista211288442
Sítio Gravata21502525
Sítio Lagoa do Forno211037527
Sítio Limpo do Feijão2118311071
Sítio Poco do Cosmo2131225052
Sítio Trapia21874442
Trapia2127820369
Aguazinha11754627
Comunidade Quilombola Baixio11815822
Exu1113710234
Sítio Azevem11714129
Sítio Azevem de Dentro111117041
Sítio Baixa dos Porcos1118113817
Sítio Baixio1115410546
Sítio Balanco11644222
Sítio Brito11724229
Sítio Catole111036636
Sítio João José11664025
Sítio Marcação11512523
Sítio Mato Pasto11533815
Sítio Retiro11907713
Sítio Riacho Grande11856320
Sítio Sangrador11795818
Sítio Terra Vermelha11654619
Varginha11785323

Códigos oficiais: IBGE 2606507 · SIAFI 2429 · DDD 87 · fuso America/Recife (UTC-3).