Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Alagoinha (PE)

O CEP geral de Alagoinha é 55260-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 87 e o código IBGE, 2600609. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Belo Jardim ¿ Pesqueira, dentro da região intermediária de Caruaru.

3CEPs
152bairros
349logradouros
13.542habitantes (2022)
14.473habitantes estimados (2026)
214,3km²
63,2hab/km²

O que existe em Alagoinha

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.201endereços
6.534domicílios
6.517casas
10apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 7 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.271estabelecimentos
396em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Alagoinha

1.233 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

373garagens e estacionamentos
106bares e restaurantes
103mercados, padarias e açougues
91lojas
75construção e materiais
48órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
47salões de beleza e estética
45oficinas, postos e automotivos
24escritórios e serviços
13academias e esporte
12indústrias e fábricas
9farmácias
7bancos e lotéricas
2imóveis vagos ou fechados
1hotel ou pousada
277de outros tipos

Onde fica Alagoinha

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-8.48514, -36.75712 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Alagoinha

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
55260-000CEP geral da cidade7.270
55265-000CEP geral da cidade985
55265-500Bairro Perto de Salobro4

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro8913.6172.686736
Socorro292949666233
Comunidade Quilombola Nova Esperança811158626
Alverne71410289112
Cohab71103929
Sítio Mage711219030
Coqueiro6112410414
Sítio Carrapicho611028413
Cafundo41745518
Carrapicho4114310038
PE 21741301812
Pindoba4116712729
Retiro41643923
Sete Baraunas411017320
Sítio Laje Grande4223918642
Alagoinha31846617
Bom Sucesso3114710145
Boqueirão31332013
Matador3114411522
Perto de Salobro3224159
Barriguda21705416
Campo do Mage2123213489
Sítio Barriguda21574015
Sítio Barrinhos22774829
Corredor11543123
Curicaca1167593
Laje do Carrapicho11553616
Macambira12583622
Periperi111299133
Sítio José1113510717
Sítio PE de Serra do Mage11562727
Sítio Pintada12744925
Sítio Salambaia111467765

Códigos oficiais: IBGE 2600609 · SIAFI 2311 · DDD 87 · fuso America/Recife (UTC-3).