Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São João do Tigre (PB)

O CEP geral de São João do Tigre é 58520-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 83 e o código IBGE, 2514107. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Monteiro, dentro da região intermediária de Campina Grande.

2CEPs
139bairros
287logradouros
4.263habitantes (2022)
4.355habitantes estimados (2026)
812,6km²
5,3hab/km²

O que existe em São João do Tigre

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.719endereços
2.673domicílios
2.656casas
10apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 7 domicílios de outros tipos

Outros usos

941estabelecimentos
105em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São João do Tigre

255 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

38bares e restaurantes
28mercados, padarias e açougues
28órgãos públicos e comunitários
25oficinas, postos e automotivos
24lojas
21salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
11construção e materiais
10imóveis vagos ou fechados
8academias e esporte
7garagens e estacionamentos
5escritórios e serviços
4farmácias
4indústrias e fábricas
2bancos e lotéricas
40de outros tipos

Onde fica São João do Tigre

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-8.07348, -36.75832 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São João do Tigre

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
58520-000CEP geral da cidade3.107
58525-000Bairro Sítio Cachoeira7

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro491918726161
Santa Maria332506395109
Cacimbinha18144135057
Sítio Raposa7126186
São João do Tgre51752
Sítio Aroeira41573718
Sítio Jurema41402416
Sítio Serra do Paulo41523220
Monteirinho3126196
Quaty3135305
Sítio do Meio3131229
Sítio São Miguel31957222
Comunidade Quilombola Cacimba Nova1115111034
Sítio Cacimbinha de Baixo11674121
Sítio Corredor11553319

Códigos oficiais: IBGE 2514107 · SIAFI 2183 · DDD 83 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).