Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Bentinho (PB)

O CEP de São Bentinho é 58857-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 83 e o código IBGE, 2513927. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Pombal, dentro da região intermediária de Patos.

1CEPs
56bairros
210logradouros
4.327habitantes (2022)
4.506habitantes estimados (2026)
199,6km²
21,7hab/km²

O que existe em São Bentinho

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.630endereços
1.981domicílios
1.953casas
27apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 1 domicílio de outros tipos

Outros usos

522estabelecimentos
127em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Bentinho

274 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

44imóveis vagos ou fechados
36lojas
28bares e restaurantes
21órgãos públicos e comunitários
17salões de beleza e estética
14oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
14mercados, padarias e açougues
6construção e materiais
3farmácias
3indústrias e fábricas
3escritórios e serviços
2academias e esporte
2bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
80de outros tipos

Onde fica São Bentinho

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.87977, -37.71747 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Bentinho

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
58857-000CEP geral da cidade2.458

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Francisco Pereira23125021615
Bairro Deputado Levi Olímpio18131225630
Centro171259142109
Bairro Frei Damião15123220217
Alto do Cruzeiro10113010121
Arruda Camara101665114
Bairro Elias Mendes10125121616
Angicos811077926
Deputado Levi Olímpio6172607
Ivan Olímpio Segundo6186784
São Joaquim61693930
Riacho Curais5117143
Jatobá41433112
Acudes3122148
Alagadica31954
Bairro Freidamião31961
Borges31513615
Fazenda Melado31541
Riacho dos Curais3118126
São Bento31612826
Várzea de Dentro3150407
Camano11705313
Capoeiras11715120

Códigos oficiais: IBGE 2513927 · SIAFI 0518 · DDD 83 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).