Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Piancó (PB)

O CEP geral de Piancó é 58765-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 83 e o código IBGE, 2511301. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Itaporanga, dentro da região intermediária de Patos.

2CEPs
119bairros
551logradouros
16.441habitantes (2022)
17.166habitantes estimados (2026)
577,0km²
28,5hab/km²

O que existe em Piancó

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

9.329endereços
7.210domicílios
6.927casas
264apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 19 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.876estabelecimentos
243em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Piancó

1.100 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

130bares e restaurantes
119lojas
101construção e materiais
79mercados, padarias e açougues
71salões de beleza e estética
65oficinas, postos e automotivos
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
64escritórios e serviços
41órgãos públicos e comunitários
41imóveis vagos ou fechados
16indústrias e fábricas
13farmácias
12academias e esporte
7garagens e estacionamentos
4bancos e lotéricas
1hotel ou pousada
336de outros tipos

Onde fica Piancó

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-7.20319, -37.93846 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Piancó

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
58765-000CEP geral da cidade8.632
58765-970Bairro Jardim3

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro9112.2581.611596
Ouro Branco5311.105921159
Sítio291997919
Piancozinho28135329229
Caixa d Água21138031655
Multirão18145540936
Bela Vista151674419
Cossaco15132626357
Santo Antônio15116413920
Campo Novo14143839036
Bairro da Cadeia1311851729
São Vicente9116613825
Jatobá8130188
Alto Belo Horizonte711121008
Cantinho711167826
Conjunto Socorro Brasilino7114140
Carvalhada5123167
Peixoto51846123
Sítio Antinho5140336
Sítio do Tatu5117116
Belo Horizonte4145423
Brotas41935535
Cantinho 24146317
Conjunto Mariz4148453
Passagem de Pedra41896128
Pitombeira4114810739
Sítio Brotas41734231
Sítio Gravata42886523
Sítio Tapera4119136
Bom Jesus3127179
Bonfim31614613
BR 36131642
Campo3115121
Caraiba31844935
Carnauba Torta3116124
Carneiro de Cima3120173
Ferrão3115812423
Jatobá 23122202
Junco31685810
Roca de Cima311073
Santa Cruz321378945
Sítio Jatobá3119126
Sítio Palha Amarela31954
Várzea da Cachoeira31660
Caicara211176849
Furtuoso211086542
Santo Antonino21684820
Sítio Jardim de Baixo21674812
Sítio Pocinho de Cima2163602
Sítio Várzea do Padre211118228
Pilões1161556
Roca Cima11573620

Códigos oficiais: IBGE 2511301 · SIAFI 2127 · DDD 83 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).