Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Gado Bravo (PB)

O CEP de Gado Bravo é 58492-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 83 e o código IBGE, 2506251. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Campina Grande.

1CEPs
71bairros
383logradouros
8.179habitantes (2022)
8.401habitantes estimados (2026)
192,4km²
42,5hab/km²

O que existe em Gado Bravo

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

5.399endereços
3.892domicílios
3.889casas
1apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 2 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.326estabelecimentos
181em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Gado Bravo

401 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

76bares e restaurantes
55oficinas, postos e automotivos
46mercados, padarias e açougues
29lojas
22construção e materiais
19órgãos públicos e comunitários
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
16garagens e estacionamentos
13imóveis vagos ou fechados
12salões de beleza e estética
9academias e esporte
6farmácias
3escritórios e serviços
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
2indústrias e fábricas
89de outros tipos

Onde fica Gado Bravo

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-7.58197, -35.80342 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Gado Bravo

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
58492-000CEP geral da cidade5.052

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro391966672234
Boa Vista37150843749
Sítio Lagoa dos Marcos1611279136
Cha dos Marinhos12113010225
Gado Bravo12113510325
Pedras Altas1211221154
Sítio Campo Alegre12114710440
Sítio Lagoa da Cascavel1211258342
Caracolzinho11123116561
Juremas111986332
Lagoa de Dentro1111489352
Pedra Dagua11118211666
Sítio Rosilha10119714350
Sítio Santana10126224
Lagoa dos Marcos9139327
Cha de Beleu8119513447
Guaribas do Meio81835723
Areias7112110710
Guaribas de Baixo711048616
Alto Grande611319135
Boa Vista de Cima6167603
Pereiro61563421
Angico5122157
Pinhões51774924
Salgado5117116
Sítio Lagoa das Umburanas51734723
Guaribas de Cima4116123
Povoado Santana4140319
Sítio Caboclo41473313
Sítio Manoel Inácio41412614
Sítio Salinas III41452916
Caboclo3115123
Cacimbas31816413
Cha dos Macacos311073
Guariba do Meio31765021
Lameiro31744723
Salinas 131382612
Sítio Carua31482918
Sítio Macacos31342212
Sítio Salina 2311375
Sítio São Bento3119127
Tapuio31302010
Lagoa de Umburana111028219
Picadas111027130
Sítio Fava de Cheiro111177146

Códigos oficiais: IBGE 2506251 · SIAFI 0480 · DDD 83 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).