Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Bernardino Batista (PB)

O CEP de Bernardino Batista é 58922-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 83 e o código IBGE, 2502052. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Sousa, dentro da região intermediária de Sousa - Cajazeiras.

1CEPs
29bairros
93logradouros
3.504habitantes (2022)
3.704habitantes estimados (2026)
57,5km²
61,0hab/km²

O que existe em Bernardino Batista

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.956endereços
1.405domicílios
1.401casas
2apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 2 domicílios de outros tipos

Outros usos

425estabelecimentos
126em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Bernardino Batista

303 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

48bares e restaurantes
38imóveis vagos ou fechados
33construção e materiais
26órgãos públicos e comunitários
22lojas
20mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
16oficinas, postos e automotivos
14garagens e estacionamentos
11salões de beleza e estética
5academias e esporte
3escritórios e serviços
2indústrias e fábricas
1farmácia
1banco ou lotérica
63de outros tipos

Onde fica Bernardino Batista

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.46444, -38.55377 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Bernardino Batista

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
58922-000CEP geral da cidade1.896

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro381760476222
Vila Egidio12117314617
Povoado Cajazeirinhas4119215028
Sítio Cacimbas41744919
Cafundo dos Messias3120145
Cirilo Costa Martins3139333
Conjunto Mariz3127172
Sítio Barbosa2153447
Sítio Baixio dos Galdinos11635010
Sítio Bulandeira11563717
Sítio Cosmo de Brito11856120
Sítio Jua11766311
Sítio Ponta da Serra11988115

Códigos oficiais: IBGE 2502052 · SIAFI 0456 · DDD 83 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).