Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Água Branca (PB)

O CEP geral de Água Branca é 58748-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 83 e o código IBGE, 2500106. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Patos.

3CEPs
96bairros
388logradouros
9.335habitantes (2022)
9.582habitantes estimados (2026)
241,7km²
38,6hab/km²

O que existe em Água Branca

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

6.388endereços
4.434domicílios
4.429casas
4apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 1 domicílio de outros tipos

Outros usos

1.682estabelecimentos
272em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Água Branca

839 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

92bares e restaurantes
88mercados, padarias e açougues
81lojas
66imóveis vagos ou fechados
52oficinas, postos e automotivos
38salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
31construção e materiais
25órgãos públicos e comunitários
19escritórios e serviços
17garagens e estacionamentos
14indústrias e fábricas
8academias e esporte
4bancos e lotéricas
3farmácias
301de outros tipos

Onde fica Água Branca

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-7.48979, -37.64843 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Água Branca

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
58748-000CEP geral da cidade5.756
58748-959Estrada do São Francisco ao Sítio Bola1
58748-970Rodovia PB 306 para Sítio Rodrigues1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Gualterina Alencar Vidal39166354187
Centro371997604370
José Benone Firmino201823671115
Povoado Lagoinha19148935389
Gravata1711047610
Ruy de Almeida Silva10196772
Baixa do Juazeiro81895816
Carapuca81917014
Papagaio81986231
Bela Vista711477175
Espuma71996138
Lage Dagua711427567
Sítio Areia71523318
Paizinho61554310
Poco Comprido61522920
Porteiras62402317
Povoado Bom Jesus61976333
Sítio Marreco61744727
Alagoinha51402811
Balanca51351817
Querido51422813
Sítio Carapuca511348942
Areia41633921
Cafundo41372314
Letreiro4118711
Limaozinho4129244
Pato411358
Riacho Fundo41311813
Sítio Monteiro41735715
Umburana41371918
Arroz3145367
Bom Jesus31332013
Bulandeira31761
Cajarana31251510
Filipe3128262
Moco311168712
Muritiba31744924
Olho Dagua3156449
Pau do Fogo311284
Riacho do Meio31956723
Serrote Alto31945
Sítio Boa Esperança311192
Cabaceiro21653530
Carua21523218
Catole21603623
Desterro21614020
Mereco211046734
Muricoca21513514
Bola11593623
Santa Maria11684620

Códigos oficiais: IBGE 2500106 · SIAFI 1901 · DDD 83 · fuso America/Fortaleza (UTC-3).