Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Santarém (PA)

Os CEPs de Santarém no Censo 2022 vão de 68005-000 a 68128-000. O DDD é 93 e o código IBGE, 1506807. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Santarém.

1.129CEPs
518bairros
4.080logradouros
331.942habitantes (2022)
364.298habitantes estimados (2026)
17.898,4km²
18,6hab/km²

O que existe em Santarém

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

146.496endereços
118.573domicílios
105.086casas
5.502apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 7.985 domicílios de outros tipos

Outros usos

22.350estabelecimentos
5.573em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Onde fica Santarém

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-2.45965, -54.77466 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Atrocal4455449
Batalhão do 8 Bec4269672
Boa Vista do Tapara4217710964
Cabeceira do Marco42966431
Castanhalzinho41955440
Centro do Surubim Acu4131292
Comunidade4131244
Comunidade Arapixuna4258534
Comunidade de Paysandu4267569
Comunidade Geraizeira Santa Rosa43241113
Comunidade Poco das Antas4648406
Comunidade Quilombola Bom Jardim4215913916
Comunidade Quilombola Nova Vista do Ituqui4127216
Comunidade Santa Cruz4712010013
Comunidade Santos da Boa Fe4114411325
Comunidade Secretaria4414212215
Correia do Tapara42542723
Costa do Tapara43325213109
Garrafão4235314
Igarape do Pimenta42513118
Laranjal4313111020
Lirio do Vale421239424
Nova Vida4218171
Olho Dagua4234246
Paricatuba4266586
Patos do Ituqui4368608
Paxiuba4343338
Pinduri411071015
Piracaoera de Baixo43917912
Rabo da Serra41945
Ramal Santa Rosa41981
São Francisco do Água Azul4369609
São Vicente4115105
Serrinha411385
Tapara4220111382
Tapara Miri421207149
Terra Preta dos Vianas41664816
Tracua4344375
Traira II421494
Vila Amorim41766212
Vila Bom Futuro4160509
Aldeia Indigena Caruci3154492
Aldeia Indigena Garimpo3125223
Aldeia Indigena Paraíso31981
Aldeia Indigena São Francisco da Cavada3236288
Aldeia Indigena São Marcos31880
Assentamento Ramal do Sousa32420
Boa Fe32473511
Boneca31422
Cabeceira do Maraja31433210
Cabeceira do Ouro3115130
Cachoeira do Maro31492325
Campos de Aramanai3541365
Campos do Urucurituba34433211
Carapanari3336303
Chibe3121156
Comunidade Boa Esperança31674818
Comunidade Curupira3121146
Comunidade de Maripa3175696
Comunidade do Arimum3167598
Comunidade João Pereira Ou JP3179696
Comunidade Ribeirinha Tucumatuba3260528
Comunidade Santi31402812
Coroca3123185
Curua Una37604114
Custodia3213121
Enseada do Amorim321089116
Enseada São Vicente31862
Entre a BR 163 e a Entrada do Mojui32944
Estrada Ponte Alta3133256
Fazenda Lagoa3140364
Igarape Jua3448388
Lago da Praia3237316
Lagoa32786611
Limão Grande do Ituqui3636315
Maranhão31735218
Maranhaozinho3123148
Monte Sião3265577
Nova Estrela3121174
Paraíso3242327
Pedreira31311912
Picae3155496
Poco Branco33524011
Porto Novo31564412
Rio Ituqui31752
Santa Cruz3737294
Santisima Trindade3218161
São Ciriaco331058718
Surumuna34544410
Tapara Grande321558273
Traira I3320512972
Tucumatuba3132284
União II3325211
Urucurea32866422
Vila Ajamuri3213111114
Vila Franca31968113
Vila Nova do Uruari311018711
Água Preta211607585
Arapema2160564
Carão21997817
Comunidade Castela26755417
Comunidade Dourado2158553
Comunidade Murui2113011614
Comunidade Quilombola Murumurutuba2215312916
Comunidade Quilombola São José do Ituqui2160509
Comunidade São Jorge2719916329
Comunidade Vazanteira Ilha de São Miguel23765125
Costa do Aritapera221044757
Jacarezinho21714328
Jauarituba2191855
Lagoa Azul22948113
Moaca2170627
PA 3702161538
Piracaoera de Cima2188871
Ponta de Pedras23512724
São Ciriaco do Urucurituba21775818
São Francisco do Carapanari2384775
Terra Preta do Sale21916324
Vila Itacuminin22553815
Vila Jacare21915731
Aldeia Indigena Nova Vista1184739
Amina11958013
Anuma11826912
Araci1117210958
Aritapera1119493101
Assentamento Fe em Deus1160519
Atodi14705415
Boca de Cima do Aritapera111848895
Calvario11106979
Carapanatuba11944351
Carariaca111109515
Comunidade de Ana1114712118
Comunidade de São Miguel121219913
Comunidade Mentae11826514
Comunidade Pau Darco11725715
Comunidade Quilombola Passagem1123118335
Comunidade Quilombola Tiningu111039010
Comunidade Ribeirinha Prainha do Maro11655112
Comunidade Ribeirinha São Jorge1199868
Comunidade Santana do Ituqui1115613816
Curi111209820
Curral Grande111631539
Igarape da Praia1165569
Jaquara1118817117
Murumuru11917610
Novo Paraíso do Ituqui11675512
Palmas do Ituqui11987820
Pere Salvação1352446
Rua Independência1171665
São Tome1183775

Códigos oficiais: IBGE 1506807 · SIAFI 0535 · DDD 93 · fuso America/Belem (UTC-3).