Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Marabá (PA)

Os CEPs de Marabá no Censo 2022 vão de 68500-000 a 68514-500. O DDD é 94 e o código IBGE, 1504208. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Marabá.

1.063CEPs
356bairros
4.390logradouros
266.533habitantes (2022)
293.344habitantes estimados (2026)
15.128,1km²
17,6hab/km²

O que existe em Marabá

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

133.020endereços
106.660domicílios
95.177casas
4.013apartamentos

96% casas · 4% apartamentos · 7.470 domicílios de outros tipos

Outros usos

20.467estabelecimentos
5.893em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Marabá

14.490 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

1.518bares e restaurantes
1.329lojas
1.074mercados, padarias e açougues
957oficinas, postos e automotivos
810salões de beleza e estética
775construção e materiais
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
734escritórios e serviços
381imóveis vagos ou fechados
201órgãos públicos e comunitários
119garagens e estacionamentos
107academias e esporte
98indústrias e fábricas
78farmácias
72hotéis e pousadas
34bancos e lotéricas
6.203de outros tipos

Onde fica Marabá

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-5.38163, -49.20512 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Nova Maraba70550728.88623.7954.239
Morada Nova142663.5342.847508
Belo Horizonte127816.5655.595608
Cidade Jardim10732.7211.982307
Vila Sororo7851.7421.240390
Bairro Novo Horizonte76773.4392.889445
São Félix I73483.3132.810372
Bairro Nossa Senhora Aparecida64151.9761.682159
Residencial Magalhães Barata6162.3922.15455
Cidade Nova60573.1721.9421.170
Bairro da Paz54312.4782.069227
Nossa Senhora Aparecida5211956767101
Bairro Araguaia50141.00382399
São Félix II50421.9591.502357
Bairro Bom Planalto49412.3261.864330
Ocupação Infraero4771.7451.399190
Vila Capistrano de Abreu464735595112
Vila União416854599241
Liberdade40344.1123.366612
Residencial Vale do Tocantins40101.2031.038131
Araguaia39101.2481.029137
Bairro Novo Planalto39272.8152.413274
Filadelfia371480264847
KM 737371.8351.571218
Brejo do Meio3634974802147
Novo Progresso35251.023798145
Centro34291.8091.270509
Residencial Morumbi3422952587
São Félix III331691377065
Carima32625518958
Residencial Tiradentes32271.1581.04989
Santa Fe323992655328
Bairro Bela Vista311293478082
Independência31231.5281.332154
Palmares31341535157
Murumuru30245432979
Vila Três Poderes304802580182
Jardim União29211.173954111
PA 3 Ilhas281811634121
Velha Maraba28201.3071.050217
Vila São José281468956084
Alto Bonito27433225772
Bairro Laranjeiras26312.7902.213489
Jardim Bela Vista261171962549
Maraba26261.2241.015178
Rio Branco26336430060
São Pedro262655507140
Vila Santa Fe263928619284
Amapá25545237726
Geladinho258716540135
Bairro Araguaia Fanta22837331033
Condomínio Mirante do Vale22222632134
Delta Park I22217713111
Bairro Amapá2120908780104
Jardim Vitória212747036477
Vale do Itacaiunas211672862168
Assentamento KM 1617122515258
Delta Park II17227420711
Residencial Jardim Imperial17238267
Bairro Independência161639729592
Bairro Liberdade1616768613123
Residencial Castanheira164573413
Sororo16432425255
Vila Tainopolis165466280185
Loteamento Tiradentes15135834214
Residencial Ipiranga1591691182
Rodovia 150 KM 45 Vila Monte Sinai1511211088
Vila Itainopolis15120518421
Cabelo Seco141164458448
Estrada do Centrão14414210238
Jardim do Eden14353250031
Maraba Pioneira141376869955
N0Ssa Senhora Aparecida1431741536
PA Alegria142409286106
PA Capoeira1441106050
Bairro Independência Balneario Vavazão131244538134
Jardim União II131630425341
PA Gameleira13519613559
Residencial Jardim do Eden13450147324
Vila1311149416
Vila Lajedo131836018
Bairro Carajas I1271601229
Nova Maraba Folha 112229723816
PA Patoa1251297256
PA Volta Grande122298161137
Valentim Serra12316313924
Vila Santa Maria12114411719
Assentamento Santa Maria111895831
Condomínio Mirante Riviera11163162
KM 11 Morada Nova111035130034
KM 2111123215855
Vila Cupu11217612846
Vila Garimpo das Pedras11213011116
São Miguel da Conquista101108914
Vila Canaa10214711625
Vila da Nativa Morada Nova10374661
Vila Maravilha102634813
Assentamento Estrela Dalva92533617
Assentamento Grande Vitória9119211772
Comunidade Ribeirinha do Lago dos Macacos91114988
Gleba Sororo9115210248
PA 26 de Março9624322017
PA Volta do Itapirape92794138
Terra Roxa931016436
Total Ville937787744
Vila Espírito Santo9192777
Vila Patua971377858
Vila São Raimundo9329919896
Vila Trevo9517210763
Assentamento Conquista8316210950
Bairro Jardim União81128523542
Capoeira85704030
Estrada do Rio Preto81916625
Jatobá841388748
Josinopolis83673928
KM 1681674126
Loteamento Delta Park811111036
Vila Nova811177542
Voltinha81774631
Assentamento Boa Esperança do Burgo7119912369
Assentamento Vila Santa Marta7172657
Comunidade Estrela Dalva71492821
Garimpo das Pedras73513318
Gengibre73603426
Gleba Ampulheta Colonia Paulo Fontes Frente Valentim Serra72613922
KM 077725320738
Serra Azul721015546
Vila Brasil7182748
Vila Buritirama7121815066
Vila Taina Ou Bandinha711017523
Vila Valentim Serra71624813
Vila Ze do Onibus721367660
Aparecida6223184
Assentamento Barro Preto63573819
Assentamento Burgo61865432
Bairro Jardim Vitória6653463
Conjunto Itacaiunas II632522349
Lajedo II611167739
PA Liberdade64836814
Piranheira65776213
Tainopolis63281512
Vicinal Sai na Vicinal Vale6537316
Vila Bom Jesus67987713
Vila Cafe6161527
Vila Matrinchan6145395
45 Vila Monte Sinai5117123
Assentamento Santa Rita51694029
Assentamento Vila Albani5321015254
Cachoeira Preta II531018713
Casa Branca5554477

Códigos oficiais: IBGE 1504208 · SIAFI 0483 · DDD 94 · fuso America/Belem (UTC-3).