Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Igarapé-Miri (PA)

O CEP geral de Igarapé-Miri é 68430-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 91 e o código IBGE, 1503309. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Abaetetuba, dentro da região intermediária de Belém.

4CEPs
232bairros
859logradouros
64.831habitantes (2022)
69.918habitantes estimados (2026)
1.996,8km²
32,5hab/km²

O que existe em Igarapé-Miri

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

28.528endereços
19.842domicílios
19.427casas
298apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 117 domicílios de outros tipos

Outros usos

7.650estabelecimentos
1.036em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Igarapé-Miri

3.653 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

448lojas
347mercados, padarias e açougues
296bares e restaurantes
289construção e materiais
201oficinas, postos e automotivos
113salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
113indústrias e fábricas
71órgãos públicos e comunitários
46garagens e estacionamentos
45escritórios e serviços
41academias e esporte
40imóveis vagos ou fechados
16farmácias
11bancos e lotéricas
7hotéis e pousadas
1.569de outros tipos

Onde fica Igarapé-Miri

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-1.97029, -49.03810 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Igarapé-Miri

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
68430-000CEP geral da cidade20.750
68435-000CEP geral da cidade3.878
68433-000CEP geral da cidade365
68438-000Bairro Comunidade Ribeirinha Rio São Lourenco18

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Residencial Ticiano Miranda75155250442
Centro4623.2111.9701.096
Boa Esperança3811.4051.165152
Cidade Nova3012.5832.067364
Igarape Miri282981842130
Jatuira24248841048
Perpetuo Socorro2311.2891.020200
Santa Maria do Icatu19157944997
PA 40713115010146
Alto Anapu1121289434
Matinha111571439108
Rio Cotijuba Grande Margem Direita112503359141
Panacuera103668418229
Santo Antônio9122014371
Tucuma9134928942
Vila Maiauata94447324119
Anapuzinho7223614490
Caji71664441205
Foz do Igarape Castanhal72794334
Comunidade Botelho61685513
Maruim61291712
Mauba62360223126
Meruu611.257977229
Murutipucu62884838
PA 15162345216107
Pindobal Grande63309205100
Cambeua51553618
Canal521599861
Castanhal5317311149
Cinco Boca5121315349
Comunidade Cruzeiro5141337
Core51866518
Estrada51904740
Ilha do Batuque52715119
Menino Deus51643327
Meruu Acu53296183103
Rio Itaminbuca51483016
Rio Murutipucu52388260120
Rodovia51493414
Vila Caripi5115910642
Baixo Maiauata4318884102
Comunidade do Cambeua41492821
Comunidade Ribeirinha Cuandu42925438
Estrada da Vila41743537
Furo Seco421508168
Igarape Acu42462220
Ilha Capivara42653727
Ilha da Serraria42352510
Ilha do Pindobalzinho42724823
Primeira Balsa42533221
Rio Auto Murutipucu42674918
Rio Igarape Miri42341519
Rio Jacunda Coroa4217133
Rio Meruu4224019035
Rio Panacuera43463212
Rio Pindobal Grande41972
Rio Sororoca4232272
Riozinho42453312
Sagrado Coração de Jesus41293178104
Braco Caputeua31502721
Caiazinho3214410
Catimbaua331439448
Comunidade Japurete311196554
Comunidade Ribeirinha Rio São Lourenco3419017115
Comunidade Ribeirinha Rio Sumauma321136246
Comunidade São Pedro311293
Comunidade Traquateua321117928
Estradinha32563520
Furo Anapu Grande31241212
Igreja Vale da Bencão3121147
Ilha das Pombas32382413
Mariteua3120713960
Nossa Senhora de Nazare31754924
Panacuera Acu311487173
Ramal do Fortunato31963
Rio Anaquara3341345
Rio das Flores Margem Direita321169418
Rio Igarape Miri Velho32341816
Rio Santo Antônio31835231
São Domingos321287353
Sítio Três Irmaos31382117
Suspiro311278339
Vila do Cacau311054855
Igarape Carutaua221135548
Ilha Urua21503017
Itaminbuca de Baixo221095058
Maiauata221468063
Maiura22995937
Mamangal Grande2218612559
Mamangauzinho21967124
Monte Carmelo21643529
Pindobalzinho22583818
Ramal do Caripi2155449
Rio Anapuzinho221257448
Rio das Flores2221716250
Rio Meruu Acu22714427
Rodovia PA 15121302142145
Timbui22732350
Tucunarei Grande21723437
Vila Menino Deus2217611949
Anapu11532924
Caji Vila Igarapezinho111136941
Camarão Quara11533023
Icarucaua111125551
Igarape Santana11684324
Padre Emílio11805920
Pisarreira11753735
Ramal Mocajateua111046737
Rio Anapu1219014049
Rio Caji111999886
Rio Maiauata1218715821
Rio Mineiro11744725
Sumauma13653925

Códigos oficiais: IBGE 1503309 · SIAFI 0465 · DDD 91 · fuso America/Belem (UTC-3).