Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Chaves (PA)

O CEP geral de Chaves é 68880-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 91 e o código IBGE, 1502509. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Breves.

4CEPs
92bairros
487logradouros
20.757habitantes (2022)
21.514habitantes estimados (2026)
12.535,0km²
1,7hab/km²

O que existe em Chaves

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

7.761endereços
5.818domicílios
5.747casas
26apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 45 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.638estabelecimentos
305em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Chaves

555 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

74lojas
61bares e restaurantes
28órgãos públicos e comunitários
26mercados, padarias e açougues
21construção e materiais
13salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
12oficinas, postos e automotivos
10indústrias e fábricas
6imóveis vagos ou fechados
4escritórios e serviços
3academias e esporte
3farmácias
2hotéis e pousadas
1banco ou lotérica
291de outros tipos

Onde fica Chaves

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-0.10974, -49.71673 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Chaves

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
68880-000CEP geral da cidade6.642
68885-000Bairro Nascimento248
68880-959Rio Ganhoão1
68880-970Vila São Pedro1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Caviana761585480100
Centro5111.353934254
Chaves391631456148
Rio Cururu27139234543
Ilha Nova231704129
Ganhoão223489359123
Vicosa211430293128
Ilha Cavianinha20117312943
Mexiana131806712
Nazare13131225429
Araua11119611280
Arapixi10134327846
Nascimento92415310103
Igarape Araua7113910039
São Joaquim7194868
Cururu61896917
Mandube621259431
Arrosal511281199
Jurupucu511309332
Arauazinho4119136
Bacuri4113711320
Bucutuba4164595
Pompe41574314
Cajutuba31541
Coata31563916
Fazenda Novo Horizonte31853
Fazenda Terra Nova31271314
Igarape Tapereba311064
Menoria3116115
Rio Mapata3133257
Vila Frexeira31422715
Ararixi2171626
Comunidade de Nossa Senhora de Aparecida211036538
Vila Joviniano Pantoja1125719950

Códigos oficiais: IBGE 1502509 · SIAFI 0449 · DDD 91 · fuso America/Belem (UTC-3).