Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Canaã dos Carajás (PA)

Os CEPs de Canaã dos Carajás no Censo 2022 vão de 68350-007 a 68537-000. O DDD é 94 e o código IBGE, 1502152. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Parauapebas, dentro da região intermediária de Marabá.

491CEPs
151bairros
1.502logradouros
77.079habitantes (2022)
92.311habitantes estimados (2026)
3.146,8km²
24,5hab/km²

O que existe em Canaã dos Carajás

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

35.460endereços
28.605domicílios
24.375casas
1.194apartamentos

95% casas · 5% apartamentos · 3.036 domicílios de outros tipos

Outros usos

4.786estabelecimentos
2.069em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Canaã dos Carajás

3.716 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

409lojas
308bares e restaurantes
216escritórios e serviços
210oficinas, postos e automotivos
204mercados, padarias e açougues
187salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
171construção e materiais
111imóveis vagos ou fechados
72órgãos públicos e comunitários
36academias e esporte
34indústrias e fábricas
29garagens e estacionamentos
27hotéis e pousadas
18farmácias
14bancos e lotéricas
1.670de outros tipos

Onde fica Canaã dos Carajás

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-6.52287, -49.86652 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Parque dos Carajas67621.13593676
Novo Horizonte65491.6471.320262
Jardim Europa I49341.192894116
Residencial Canaa421095893720
Nova Esperança I393869452261
Vila Planalto36168658076
Vale Verde35261.4301.249161
Parakana333051444749
Novo Paraíso32251.077904150
Cidade Nova I292728521011
Nova Canaa2824574317217
Parque dos Ipes281864252895
Jardim América272446340221
Vale dos Sonhos272050440854
Centro26241.8781.033802
Novo Brasil26241.2841.090149
Monte Castelo251766658166
Vila Bom Jesus24140235430
João Pintinho221967760359
São José221765857559
Vale Dourado22171.2461.012196
Alto Bonito I211924818043
Vila Nova Jesualem21115512521
Bela Vista191162756929
Jardim Europa II19156296271
Alto Bonito II181418213133
Assentamento Vila Jerusalem18113711121
Novo Horizonte III171627321135
Via Oeste17734130321
Vila dos Imigrantes17117514513
Santana161617211541
Vale dos Sonhos III16219014913
Flor de Lis I151537229733
Flor de Lis II151536827438
VS 4015151341660
Brasil II141330027111
Cidade Nova14142622049
Novo Horizonte II141414610034
Vale dos Carajas14618914717
Jardim das Palmeiras13121441345
Nova Esperança II131385625
Ouro Preto13515413213
Esplanada121040436034
Portal do Sol121137733526
Vale da Bencão12977866970
Vale do Sossego121245639055
VP 1212129724246
Alto Bonito119105889
Paraíso das Águas111171364848
VS 4511127919980
VS 471111181029
Bairro dos Maranhenses101065759355
Jardim Florido101019817317
Nova Canaa 210101319430
Vila Feitosa101695510
Montes Belos II991067430
Novo Canaa99985537
Santa Vitória9961552569
Água Boa8123015175
Bairro Monte Sinai8149263
Estancia Feliz8822018121
Flor de Lis881046725
Oasis8825192
VS 488173646
VS 768117011350
Alvorada I7775655
Alvorada II7138310
Jardim Primavera76452718
Liberdade7729225832
PA 1607222114371
VP 13711229822
Campo Belo611108212
Polo Industrial66663430
Serra Dourada I6627203
VP 806120111387
Chácara Jerusalem5126222115
Estancia Feliz II5549382
Vila Ouro Verde51987521
VP 12 Entrando Pela VS 4551594312
VS 525157945368
Assentamento Vila Planalto Serra Dourada4184699
Chacreamento Imperial422191609
Fazenda Bela Vista41855530
Gleba do Chiquim41301416
Melechete411596
VS 204156514
VS 214114113
VS 6741382411
Assentamento Agrovila Nova Jerusalem31755817
Assentamento Chacreamento Alto Horizonte3289697
Associação Asperk3130243
Brilho Celeste3129723124
Chacreamento Alto Horizonte3275647
Estrada Que Liga a Casa Branca31503416
Jardim Carajas3276653
Jerusalem3171568
PA 15031664915
Serra Dourada VP 123128252
VP 2031674816
VS 2531705217
VS 79311896
VP 142159427
Chacreamento Luz do Sol11113906
Residencial Lago das Flores11112880
VS 48 B1133428616

Códigos oficiais: IBGE 1502152 · SIAFI 0048 · DDD 94 · fuso America/Belem (UTC-3).