Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Vale de São Domingos (MT)

O CEP geral de Vale de São Domingos é 78253-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 65 e o código IBGE, 5108352. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Pontes e Lacerda - Comodoro, dentro da região intermediária de Cáceres.

2CEPs
36bairros
213logradouros
2.904habitantes (2022)
3.043habitantes estimados (2026)
1.901,5km²
1,5hab/km²

O que existe em Vale de São Domingos

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

2.237endereços
1.413domicílios
1.398casas
13apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 2 domicílios de outros tipos

Outros usos

792estabelecimentos
32em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Vale de São Domingos

264 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

24bares e restaurantes
18oficinas, postos e automotivos
18órgãos públicos e comunitários
16construção e materiais
10mercados, padarias e açougues
9lojas
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
8imóveis vagos ou fechados
3academias e esporte
3farmácias
3escritórios e serviços
2salões de beleza e estética
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
1garagem ou estacionamento
1indústria ou fábrica
144de outros tipos

Onde fica Vale de São Domingos

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-15.31992, -59.07122 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Vale de São Domingos

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
78253-000CEP geral da cidade1.626
78253-973Estrada Sem Denominação1

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Maquina Queimada431403293104
Adrianopolis391338215112
Centro25140330583
Santa Luzia241275143132
Santo Antônio1211105159
São Domingos1211648282
Farofa81432221
Vale de São Domingos61291910
40 Baianos31371720
Areião31543816
Nossa Senhora da Lourdes31251312
PE de Galinha21562333
Estrada Tampa de Jamel11653827

Códigos oficiais: IBGE 5108352 · SIAFI 1102 · DDD 65 · fuso America/Cuiaba (UTC-4).