Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Jaciara (MT)

O CEP geral de Jaciara é 78820-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 66 e o código IBGE, 5104807. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Jaciara, dentro da região intermediária de Rondonópolis.

4CEPs
93bairros
670logradouros
28.569habitantes (2022)
30.044habitantes estimados (2026)
2.429,7km²
11,8hab/km²

O que existe em Jaciara

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

14.674endereços
12.129domicílios
11.596casas
232apartamentos

98% casas · 2% apartamentos · 301 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.254estabelecimentos
291em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Jaciara

1.684 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

140bares e restaurantes
132escritórios e serviços
131oficinas, postos e automotivos
128lojas
94salões de beleza e estética
90mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
80construção e materiais
47imóveis vagos ou fechados
43órgãos públicos e comunitários
26indústrias e fábricas
19garagens e estacionamentos
17academias e esporte
14hotéis e pousadas
9farmácias
7bancos e lotéricas
707de outros tipos

Onde fica Jaciara

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-15.94856, -54.98558 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Jaciara

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
78820-000CEP geral da cidade14.086
78823-000CEP geral da cidade70
78828-000Bairro Pensão Seca3
78828-970Bairro MT 4572

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

BR 36444221712979
Pensão Seca41319113355
Santo Antônio3612.1901.954183
Centro3412.1281.365721
Jardim Aurora281718562135
Planalto2411.128947168
Cohab São Lourenco23128025918
Brilhante221825625
Jardim Aeroporto21121418719
Distrito de Celma20122116950
Jaciara2014884796
Vale do Chico19119190
São Sebastião1811.1641.05291
Vale Formoso18135832117
Santa Rita151798688103
Elias Domingos1411951904
Florais do Planalto13118516016
Florais do Vale13198772
Santa Luzia13147541358
Cachoeira11215110345
Cachoerinha111342410
Usina Pantanal11194886
Vila Martins1111301178
Ze Araçá1111981914
Jardim Nova Jaciara9130725941
Residencial Flamboyant912582503
Fazenda8222516956
Jardim Boa Esperança81105978
Jardim Clementina811681593
Jardim Leblon8128826819
Jardim Vitória7120619214
João de Barro7161592
BR 364 Santa Rosa61642
Fazanda Serra Vermela61844
São Nicolau6114012712
Cachoeirão5115912527
Vila Planalto5124213
MT 4574214513312
Prata41603425
Região do Prata41352113
Santa Rosa41963
Selma421165
Assentamento 27 de Novembro31886520
Assentamento Lambari31673433
Estrada Prata311275
Furnas31550
Residencial São Francisco2194940
Egidio Bruneto11685711
Gazin11946426

Códigos oficiais: IBGE 5104807 · SIAFI 9095 · DDD 66 · fuso America/Cuiaba (UTC-4).