Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Cassilândia (MS)

O CEP geral de Cassilândia é 79540-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 67 e o código IBGE, 5002902. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Paranaíba - Chapadão do Sul - Cassilândia, dentro da região intermediária de Campo Grande.

2CEPs
45bairros
826logradouros
20.988habitantes (2022)
21.581habitantes estimados (2026)
3.658,3km²
5,7hab/km²

O que existe em Cassilândia

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

13.518endereços
10.536domicílios
10.383casas
66apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 87 domicílios de outros tipos

Outros usos

2.568estabelecimentos
414em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Cassilândia

1.402 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

167lojas
150bares e restaurantes
131oficinas, postos e automotivos
95construção e materiais
90escritórios e serviços
85imóveis vagos ou fechados
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
71salões de beleza e estética
69mercados, padarias e açougues
35órgãos públicos e comunitários
17indústrias e fábricas
11farmácias
11garagens e estacionamentos
9academias e esporte
5bancos e lotéricas
5hotéis e pousadas
451de outros tipos

Onde fica Cassilândia

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-19.10799, -51.79829 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Cassilândia

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
79540-000CEP geral da cidade12.511
79542-000Bairro Indaia do Sul113

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Rural1012716392313
Cassilandia801853646180
Região da Vaca Parida45122113486
Frigorifico43119280111
Indaia do Sul43223214384
Morro da Mangava42117472102
Vila Pernambuco3611.9851.632194
Vila Izanopolis3511.7791.530202
Bom Jesus33156946296
Indaia3211207445
Jardim Laranjeiras29165261027
Centro2812.6311.918654
Imperatriz25147040754
Bacia do Cedro201632340
Região da 7 Placas191964947
Jardim Minas Gerais18136234015
Jardim América1712792617
Laticinio Laborges161662739
Região do Indaia do Sul161944153
Residencial Jardim das Oliveiras1611271063
Jardim Duarte14134631520
Jardim Campo Grande13126924719
Região da Santa Rita131552530
Moreninha1112772568
Balmant1011601545
BR 15891221210
Santana do Indaiazinho71362213
Córrego do Cancan611165
Vila Santa Rita de Cassia61615010
Estrela do Vale5171692
Córrego do Palmito41945
Estrada Fazenda Flamboyant41261115
Estrela do Vale II4188861
Fazenda Beira Rio31743
Indaiazão3126179
Região da Saquarema3123914
Região do Chiqueirão3120109
Vila Seringal112482480

Códigos oficiais: IBGE 5002902 · SIAFI 9057 · DDD 67 · fuso America/Campo_Grande (UTC-4).