Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Umburatiba (MG)

O CEP geral de Umburatiba é 39878-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 33 e o código IBGE, 3170305. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Águas Formosas, dentro da região intermediária de Teófilo Otoni.

2CEPs
36bairros
242logradouros
2.684habitantes (2022)
2.743habitantes estimados (2026)
405,8km²
6,6hab/km²

O que existe em Umburatiba

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

1.802endereços
1.334domicílios
1.322casas
2apartamentos

100% casas · 0% apartamentos · 10 domicílios de outros tipos

Outros usos

337estabelecimentos
131em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Umburatiba

209 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

34bares e restaurantes
25mercados, padarias e açougues
16construção e materiais
16lojas
13órgãos públicos e comunitários
8salões de beleza e estética
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
6indústrias e fábricas
5garagens e estacionamentos
5escritórios e serviços
4oficinas, postos e automotivos
4imóveis vagos ou fechados
3academias e esporte
3bancos e lotéricas
1farmácia
66de outros tipos

Onde fica Umburatiba

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-17.27103, -40.61702 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Umburatiba

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
39878-000CEP geral da cidade1.226
39878-971CEP geral da cidade462

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro411822622140
São Pedro do Pampam38248036877
Rio Alcobaca161372115
Córrego Floresta13129189
Córrego Sorte Grande13127197
Recanto das Rosas131120838
Umburana12122166
Córrego Manelão10132248
Córrego Pampam8224186
Baixa Verde7116106
Córrego de Areia7123158
Córrego Muquem7119163
Córrego Zacarias71954
Umburatiba6123148
Beira do Pampam521375
Córrego do Muquem5124186
Sorte Grande51862
Córrego Rodrigo4113112
Córrego do Moquem31532

Códigos oficiais: IBGE 3170305 · SIAFI 5405 · DDD 33 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).