Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de Serranópolis de Minas (MG)

O CEP de Serranópolis de Minas é 39518-000, o mesmo para todas as ruas. O DDD é 38 e o código IBGE, 3166956. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata de Janaúba, dentro da região intermediária de Montes Claros.

1CEPs
84bairros
245logradouros
4.399habitantes (2022)
4.498habitantes estimados (2026)
552,0km²
8,0hab/km²

O que existe em Serranópolis de Minas

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

3.113endereços
2.062domicílios
2.027casas
27apartamentos

99% casas · 1% apartamentos · 8 domicílios de outros tipos

Outros usos

924estabelecimentos
127em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em Serranópolis de Minas

305 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

80bares e restaurantes
33órgãos públicos e comunitários
27imóveis vagos ou fechados
22construção e materiais
22lojas
22mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (15)Mostrar menos
12indústrias e fábricas
10salões de beleza e estética
8academias e esporte
7oficinas, postos e automotivos
3escritórios e serviços
2farmácias
2bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
53de outros tipos

Onde fica Serranópolis de Minas

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-15.84238, -42.87941 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de Serranópolis de Minas

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
39518-000CEP geral da cidade2.530

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro301544381141
Santa Cruz 222118714617
Santa Cruz 118123218927
Angicos81106906
Brutia711046832
Floresta6171608
Ouro Branco6137297
Planalto61755412
Caborges51674916
Barra Curral de Pedras411206849
Campos41624022
Fazenda Pontal41593325
Fazenda Várzea dos Algodões41554312
Fundão4125187
Tamburil41593622
Água Branca31954
Assa Peixe31271412
Barra Assa Peixe311796
Bebedouro31724
Brejão31361817
Cachoeira31311714
Fazenda Ravena311996
Furado Meio31523417
Lagoa311418455
Lagoa Grande31231310
Nova Escocia311165
Sanharol311357164
Brejinho21522923
Fazenda Touro21895830
Peixe Bravo21955536

Códigos oficiais: IBGE 3166956 · SIAFI 0736 · DDD 38 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).