Ir para o conteúdo
Painel CEP

CEP de São Gonçalo do Pará (MG)

O CEP geral de São Gonçalo do Pará é 35544-000, que vale para as ruas sem CEP próprio. O DDD é 37 e o código IBGE, 3161809. Pela divisão do IBGE, fica na região imediata e intermediária de Divinópolis.

2CEPs
43bairros
471logradouros
11.770habitantes (2022)
12.353habitantes estimados (2026)
265,7km²
44,3hab/km²

O que existe em São Gonçalo do Pará

Contagem do Censo 2022, endereço a endereço (CNEFE, do IBGE).

Perfil de ocupação

8.081endereços
6.350domicílios
5.808casas
354apartamentos

94% casas · 6% apartamentos · 188 domicílios de outros tipos

Outros usos

1.396estabelecimentos
335em obra ou reforma

Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Obra em andamento conta à parte.

Comércio e serviços em São Gonçalo do Pará

853 no total, contados por tipo a partir da descrição que o recenseador do IBGE anotou no Censo 2022. Sem nomes, porque ali o nome muitas vezes é o de uma pessoa no endereço dela.

107imóveis vagos ou fechados
101bares e restaurantes
98lojas
59salões de beleza e estética
55construção e materiais
54mercados, padarias e açougues
Ver todos os tipos (16)Mostrar menos
43escritórios e serviços
40oficinas, postos e automotivos
38órgãos públicos e comunitários
32indústrias e fábricas
12academias e esporte
5farmácias
5garagens e estacionamentos
3bancos e lotéricas
2hotéis e pousadas
199de outros tipos

Onde fica São Gonçalo do Pará

Centro dos endereços recenseados Google Maps

-19.98576, -44.84413 (média das coordenadas coletadas pelo IBGE no Censo 2022)

CEPs de São Gonçalo do Pará

Ordenados pelo número de endereços que o IBGE contou em cada um no Censo 2022.

CEPAbrangênciaEndereços
35544-000CEP geral da cidade7.677
35544-971Rua Goiás6

Bairros

Contagem do IBGE no Censo 2022. Estabelecimento é todo endereço de uso não residencial: comércio, serviços, indústria, órgão público, escola, saúde, templo ou agropecuária. Clique no cabeçalho para ordenar.

Centro4711.4091.032347
Água Limpa44154643277
São Paulo32166556576
Campo Alegre30139330188
São Francisco2911.057842136
Lago Azul27244939940
Bela Vista22129125729
Quilombo21150037783
Prata20120216031
Nossa Senhora Aparecida19143933884
Prata de Cima19127323033
Prata de Baixo18117214222
Bonfim14118915232
Quilombo do Gaia121967915
Residencial Mirante do Lago111103773
Chacaras Santa Rita de Cassia10164621
Lagoinha911381266
Ponte Nova91705216
Residencial Luiz Nogueira911921844
Centro Industrial81582335
Venancios811549655
Moinhos711398651
Piranga61372511
Curral41986233
Maias41655311
Barra311394
Barreiras31584412
Barreiro311082
Pinduquinha311559
Ribeirão dos Morais21533913

Códigos oficiais: IBGE 3161809 · SIAFI 5235 · DDD 37 · fuso America/Sao_Paulo (UTC-3).